Рустам Минниханов вручит награды победителям фестиваля «Созвездие – Йолдызлык»

Аватар пользователя repace

1 июня, в Международный день защиты детей, состоится традиционное награждение победителей ежегодного открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие – Йолдызлык». Лучшие участники фестивального движения и их педагоги получат награды из рук Раиса Татарстана Рустама Минниханова. Торжественное мероприятие пройдет в Кабинете Министров РТ и начнется в 10:00.

1 июня награды получат 23 творческих коллектива и 17 сольных исполнителей из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Мамадыша, Нурлата, Менделеевска, Чистополя, Заинска, Азнакаево, Арска, Елабуги, Зеленодольска, Буинска, Лениногорска, села Пестрецы, а также Кайбицкого, Лаишевского, Атнинского, Рыбно-Слободского, Высокогорского, Ютазинского районов Татарстана. Они стали государственными стипендиатами ежегодного открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие – Йолдызлык».

Награждаемым будет вручена специальная стипендия Раиса Татарстана, диплом, подарочный сертификат, премия победителю от ПАО «Татнефть». Размер стипендии составляет от 25 до 70 тысяч рублей. Обладателю Гран-при в номинации «Вокал» вручается стипендия в размере 130 тысяч рублей, обладателю Гран-при в хореографии – 180 тысяч рублей. Педагог сольного исполнителя или коллектива будет награжден премией от Правительства республики в размере 50 тысяч рублей.

Генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Туманов напомнил, что республиканское движение «Созвездие – Йолдызлык» было признано лучшим проектом на Съезде уполномоченного по правам ребенка в 2015 году. Этот опыт республики по защите детского таланта было рекомендовано распространить по всей стране.

Дмитрий Туманов выразил особые слова благодарности в адрес учредителей фестиваля, а также глав муниципальных образований республики за их вклад в преумножение духовного богатства Татарстана. «Мечтаю, чтобы был поставлен памятникам главам районов за их поддержку самой талантливой творческой молодежи республики», - подчеркнул он.

По словам Дмитрия Туманова, нельзя недооценивать и труд педагогов, которые работают над подготовкой творческой молодежи. «Мы благодарим Рустама Нургалиевича за то, что в эти непростые времена Татарстан по-прежнему сохраняет высочайший статус педагога и духовного образования. Важно проявлять заботу и внимание о педагогах дополнительного образования, которые вкладывают свою душу в самое главное – воспитание творческой молодежной элиты России, будущее республики и страны в целом. Именно эти дети будут духовным стержнем и продолжателем лучших традиций наших предков», - отметил он.

Как ранее заявлял в ходе церемоний награждения Рустам Минниханов, фестиваль «Созвездие – Йолдызлык» стал важной формой реализации творческих дарований юных татарстанцев. Школу «Созвездия» прошли более миллиона участников. Победители разных лет реализовали себя в творчестве, обрели известность и заслуженное признание. А концерты фестиваля с успехом проходят в различных городах страны. «Созвездие – Йолдызлык» является примером успешной деятельности по патриотическому, духовно-нравственному, эстетическому воспитанию подрастающего поколения. Участники фестиваля своим творчеством и гражданской активностью вносят неоценимый вклад в развитие родной республики. Татарстан гордится вами», - подчеркивал Раис РТ, обращаясь к участникам фестивального движения.

Для справки: «Созвездие – Йолдызлык» – крупнейшее фестивальное движение Республики Татарстан в области современного эстрадного искусства. Фестиваль проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и под патронажем Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова. Фестивальное движение получило широкое признание как в Татарстане, так и за его пределами. Фестиваль способствует успешной реализации талантливых детей и молодежи и проводится ежегодно с 2001 года. Количество участников проекта за все время существования давно превысило 1 млн человек. В 2023 году в фестивале «Созвездие – Йолдызлык» приняли участие более 60 тыс. ребят в возрасте от 5 лет до 21 года. В зональных турах выступили 16,4 тыс. конкурсантов, из которых 5,5 тыс. стали победителями отборочных туров и прошли в суперфинал.

Стипендии, выплачиваемые единовременно обладателям первых мест в номинациях и Гран-при фестиваля, учреждены Указом Президента РТ от 29.04.2006 N УП-165 «О мерах по поддержке республиканского фестивального движения «Созвездие – Йолдызлык». Специальными стипендиями награждаются участники фестиваля, занявшие первые места в номинациях «Вокал», «Вокальные ансамбли», «Вокал-соло», «Хореография», «Конферанс» во всех возрастных группах – всего 40 призовых мест.

Обладателями Гран-при фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»-2023 стали: в номинации «Вокал» — певица Адиля Зиннатуллина из Высокогорского района РТ; в номинации «Хореография» — хореографический ансамбль «Шатлык» из Менделеевского района РТ.