Мастер-классы (18-19 апреля)

Аватар пользователя Марсель Загретдинов

18 и 19 апреля в здании Государственного ансамбля песни и танца РТ (ул. Островского, д.2), в рамках суперфинала XII Открытого Республиканского телевизионного фестиваля красоты и таланта «Созвездие – Йолдызлык», пройдет ряд мастер-классов от знаменитых педагогов ведущих творческих вузов страны и мастеров театральной сцены. Они поделятся бесценным творческим опытом с участниками проекта и их педагогами.
Образовательный цикл фестиваля богат именами специалистов разных направлений.
Хедлайнером фестиваля станет основатель и художественный руководитель театра жанровых миниатюр «Листья» Владимир Аносов. Он выступит с мастер-классом «Звук и тело», имеющим уже международный успех. По приглашению театров и школ искусств стран СНГ и Европы Владимир Аносов постоянно посвящает начинающих артистов в секреты драматургии пластики. В мире шоу-бизнеса он известен, как режиссер-постановщик кассовой рок-оперы «Иисус-Христос – Суперзвезда». В театральной сфере Владимир Аносов знаменит успешными проектами в Академическом театре им. Моссовета, Мастерской Петра Фоменко, Театре Романа Виктюка и др. Преподавал в Российской академии театрального искусства, Государственном институте кинематографии, Школе драматического искусства А. Васильева.
С юными вокалистами своим опытом поделится заведующая кафедрой эстрадно-джазового пения Института современного искусства, основатель Центра современной музыкальной культуры РАМ им. Гнесиных Марина Полтева. Опытный педагог известна и как главный консультант телевизионных проектов, первым из которых стал проект «Стань звездой».
Большой и яркий блок мастер-классов подготовлен для представителей танцевального направления. О современной хореографии пойдет речь на уроке Вадима Гиглаури - знаменитого хореографа, педагога высшей категории школы Махмуда Эсамбаева и Московского университета культуры и искусств.
О стилизации народного танца расскажет ведущий преподаватель Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» Елена Гришкова.
«Сценическое движение и пластика» - тема занятий Владимира Пивоварова, профессора, Члена международной Гильдии режиссеров по пластике.
Авторский мастер-класс в области современного танца проведет балетмейстер международных танцевальных проектов Джон Шенгелия.
Кроме того, в дни суперфинала фестиваля профессор, заведующий кафедрой эстрадного искусства РАТИ (ГИТИС) Михаил Борисов проведет просмотр талантов, желающих поступить в знаменитый вуз страны.

Расписание мастер-классов:
18 апреля
11.00 – Марина Полтева;
16.00 – Елена Гришкова;
18.00 – Джон Шенгелия.
19 апреля
13.30 – Вадим Гиглаури;
14.00 – Владимир Аносов;
16.00 – Владимир Пивоваров.

Уважаемые журналисты!
По вопросам аккредитации, а также интервью с оргкомитетом и жюри фестиваля обращайтесь в пресс-службу фестиваля по тел.: (843) 264-73-98, 8-9503-29-35-94 (Татьяна Харитонова).
Пресс-служба Министерства культуры РТ