Лауреаты "Созвездия" отправятся в концертное турне по Татарстану

Аватар пользователя Zhanna

20 февраля в ДК «Энергетик» г.Набережные Челны состоится большой концерт лауреатов и обладателей Гран-при фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» разных лет. Выпускники и студенты РАТИ (ГИТИС), победители эстрадных конкурсов Айдар Сулейманов, Рузиль Гатин, Михаил Урецкий, Алена Ахметова, Эльмира Гильфанова, Рузиля Хаертдинова, Алексей Родионов и Ильгиз Закиев представят челнинцам программу песен 1970-80 гг. Начало концерта в 19.00.

Концертное турне лучших молодых голосов Татарстана продолжится: в течение полугода певцы планируют посетить крупные населенные пункты республики. С особым волнением музыканты ждут выступлений в родных городах - Заинске, Мензелинске, Лаишево, Набережных Челнах, Казани.

«Победители «Созвездия» - это настоящая гордость Татарстана. Рузиль Гатин, Айдар Сулейманов, Алена Ахметова - это имена, которые составят будущее нашей эстрады, - считает генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов. - Мы считаем своим долгом сделать все возможное, чтобы «страна знала своих героев», чтобы ребята могли выступить перед своими земляками, на площадках, где начинался их творческий путь. Ребята готовят замечательную программу песен в стиле ретро. Уверен, зрители, пришедшие на концерты, будут невероятно удивлены и воодушевлены».

Стоит отметить, что многие победители «Созвездия» прошлых лет — состоявшиеся артисты, востребованные как в республике, так и за ее пределами. К примеру, обладатель Гран-при 2003 года Рузиль Гатин не только участвует в качестве певца и ведущего мероприятий различного уровня, вплоть до правительственных, но и выступает на сцене театра им.М.Джалиля в оперных спектаклях («Порги и Бесс» и др.), а также снимается в различных шоу на федеральных телеканалах («Большая разница» и «Оливье-шоу» на Первом канале, пародийные программы телеканала СТС). Айдар Сулейманов (Гран-при 2009 года) — солист этно-мюзикла «Семь жемчужин» Государственного ансамбля песни и танца РТ, концертирующий певец. Каждый из лауреатов активно реализует себя в творчестве и общественной жизни.

Открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль «Созвездие–Йолдызлык» - крупное фестивальное движение Республики Татарстан в области современного эстрадного искусства. Фестиваль проходит под Патронажем Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова. Председателем Совета при Президенте РТ по поддержке республиканского фестивального движения "Созвездие-Йолдызлык" является Премьер-министр РТ И.Ш.Халиков, председателем оргкомитета фестиваля - Министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Р.Т.Бурганов.

Благодаря фестивалю одаренные дети Республики Татарстан имеют возможность выступать перед широкой публикой, расти и совершенствоваться в творческом плане. Фестиваль открывает путь к профессиональному самоопределению в сфере эстрадного искусства, поднимает престиж и статус педагогической деятельности. В фестивале ежегодно участвуют более 80-ти тысяч одаренных ребят в возрасте от 5 лет до 21 года. Телевизионная аудитория трансляции Гала-концерта фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» на телеканале «ТНВ» составляет около 29 млн. зрителей.

Победители фестиваля награждаются денежными премиями и призами, обладатели Гран-при получают направление для продолжения обучения в ведущем творческом вузе страны — РАТИ (ГИТИС). В 2013 году был открыт Молодежный экспериментальный музыкальный театр «Созвездие-Йолдызлык», создание которого стало логическим завершением программы по поддержке талантливых детей и молодежи («фестиваль-вуз-профессиональная сцена»).