В Казани стартовали финальные состязания фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»

Аватар пользователя Zhanna

Дневник фестиваля-2014: день первый
14 апреля 2014 г. в Казани стартовал суперфинал XIV Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». За три конкурсных дня на сцене КСК К(П)ФУ «УНИКС» выступят 4 357 участников из 43 городов и населенных пунктов Татарстана.
Первый конкурсный день республиканского этапа принял ребят из ближних районов. С самого утра началась регистрация прибывших участников, репетиции номеров и встреча гостей. Традиционно в «УНИКСЕ»е царила фестивальная суматоха: парковка превратилась в лабиринт из автобусов, в фойе толпились участники фестиваля.
В первой половине дня отбор шел по номинациям «Хореография», «Конферанс» (младшая и старшая группы) и «Вокал-соло» (младшая группа). Хореографические коллективы были весьма довольны своим выступлением. Из сильнейших и запомнившихся стоит отметить хореографический коллектив «Рапсодия» (п.г.т.Рыбная Слобода) и народную хореографическую студию «Орфей» (г.Зеленодольск). Эти ребята давно на сцене фестиваля и знают, как удивить и понравиться судьям.
После обеда часть прибывших участников отправилась на экскурсию в «Трогательный зоопарк». А в 14.00 члены жюри провели круглый стол в танцевальном зале с преподавателями и наставниками по номинации «Хореография». Профессионалы обсудили просмотренные номера, четко указав на недочеты и выделив особо понравившиеся композиции. Некоторым преподавателям удалось побеседовать с членами жюри индивидуально.
В 15.30 был организован выезд участников в аквапарк «Ривьера». Во время перерыва прошла репетиция вокальных ансамблей перед выступлением. Наставники коллективов всячески настраивали своих учеников. Конкурсанты приехали на фестиваль с полной готовностью и в приподнятом настроении, причем младшие участники были более решительны, чем их коллеги постарше.
Отбор продолжился по номинациям «Вокальные ансамбли» и «Вокал-соло». Своими яркими номерами запомнились ансамбли «Подснежник» и «Каданс» (г.Зеленодольск), особое внимание привлек вокально-хореографический ансамбль «Шатлык» (г.Казань) с прекрасным выступлением на татарском языке. Многолетние фавориты фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» трио «Восторг» (Пестречинский р-н) приготовили для зрителей и членов жюри сюрприз - выступили в обновленном составе: место бывшей участницы – нынешней студентки ГИТИСа - занял Зульфат Габдуллин, известный своим недавним успешным выступлением в проекте «Голос». Среди сольных исполнителей отличились Алиса Суетина (г.Зеленодольск), показавшая не только свои вокальные способности, но и прекрасную игру на саксофоне, Даниил Пасынков (г.Казань) и Милана Павлова (г.Казань), исполнившая знаменитую песню «Let it be» из репертуара «The Beatles».
Ближе к вечеру члены жюри оценили участников по номинациям «Вокал-соло» (средняя группа) и «Конферанс» (средняя группа). Члены жюри не только слушали исполнителей, но и задавали дополнительные вопросы относительно их выбора той или иной песни, понимания смысла произведений и т.д.
Зрительный зал не пустовал ни на минуту. В конце конкурсного дня организаторы наградили участников, не прошедших в финал, и объявили первых финалистов.
Впереди еще 3 дня испытаний и Гала-концерт, который состоится 18 апреля в концертном зале «УНИКС»а.
Регина Шигабетдинова