«Созвездие-Йолдызлык»-2014: третий день суперфинала

Аватар пользователя Zhanna

16 апреля прошел еще один отборочный день суперфинала фестиваля «Созвездие-Йолдызлык-2014». Он был решающим для участников в номинации «Хореография» и «Конферанс».
Конкурсантам было не до страха перед выступлением - коллективы подготовили свои лучшие номера. Несмотря на легкое волнение, ребята выложились по полной программе. Зал буквально гремел от аплодисментов после каждого номера. Национальный хореографический коллектив «Умырзая» (Сармановский район) и образцовый детский хореографический ансамбль «Каприз» (Заинский район) отличились оригинальной, красочной декорацией. Прекрасные лирические танцы представили коллектив «Очарование» (Менделеевский район), театр танца «Панорама» (г.Нижнекамск), ансамбль эстрадного и современного танца «Образ» (Актанышский район) и студенческий театр танца «Дом солнца» факультета хореографического искусства КазГУКИ (г.Казань). Хорошо отточенную хореографию показали ребята из старшего концертного состава шоу-театра «Шарм» (г.Казань) и «ветераны» фестиваля – студия театра танца «Дорога из города» (г.Казань).
Участники в номинации «Конферанс» не переставали удивлять зрителей. Во время своих выступлений они свободно общались с публикой и с членами жюри. Стоит отметить смелость самых юных участников – Никиты Зинича и Аделины Сафиной (Тюлячинский район). А Марата Магсумова (Арский район), который участвует в фестивале уже не первый год, члены жюри испытали, пригласив на сцену несколько раз. Конкурсанты не растерялись и показали свой талант в полной мере.
Ближе к обеду в Государственном ансамбле песни и танца Республики Татарстан (ул.Островского, 2) ведущие педагоги-профессионалы фестиваля провели с участниками мастер-класс по вокалу, затем – по пластике и сценическому образу.
Важным событием третьего конкурсного дня стало заседание Совета детской общественной организации «Созвездие-Йолдызлык». Она создана с целью подготовки новой достойной смены руководства фестиваля. Участники организации будут освещать деятельность талантливых детей в своих районах, а также смогут предложить свои новые идеи и проекты. На заседании присутствовали 33 участника фестиваля. Обсуждение сначала прошло внутри оргкомитета фестивального движения, затем в присутствии участников. Организаторы выдвинули кандидатуру Председателя правления организации, согласовав их с главами администраций районов. Им стала лауреат фестиваля Лия Ахтямова (г.Наб.Челны). Участники единогласно выбрали директора организации. Эту должность получил генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Александрович Туманов.
В рамках развлекательной программы участники посетили Аквапарк «Ривьера», «Трогательный зоопарк», кинотеатр и боулинг-клуб. В 17.00 ее продолжила зажигательная фестивальная дискотека. Конкурсанты веселились и отрывались под разные стили музыки: - и канкан, и танго, и рок-н-ролл, и ламбада. В дружеской атмосфере дети придумывали движения на ходу и танцевали синхронно. Один из лидеров фестивального движения Макс Орлов провел различные игры и конкурсы.
А на «десерт» участников и членов жюри ожидал отбор по номинации «Вокал-соло» (старшая группа). Эта номинация одна из самых интригующих, вокруг нее всегда царит ажиотаж. Из известных композиций прозвучали песни всемирно известной группы «Queen» «Show must go on» в исполнении Ани Вартанян (Лениногорский район) и не менее популярной Эдит Пиаф «Non, je ne regrette rien» в исполнении Наргизы Бургановой (Балтасинский район). Амир Ахмадишин (Нижнекамский район) и Гузель Шарафетдинова (Актанышский район) порадовали членов жюри превосходным татарским вокалом. Судьи довольно строго отнеслись к оценке номеров в данной номинации. Они высказывали замечания по поводу неправильно подобранного репертуара или сценического костюма исполнителей прямо во время их выступлений. Некоторых участников члены жюри прослушали дважды.
Так завершил свой третий конкурсный день фестиваль «Созвездие-Йолдызлык».
Регина Шигабетдинова, пресс-служба фестиваля "Созвездие-Йолдызлык"