Лауреаты фестиваля "Созвездие-Йолдызлык" дали 5 концертов в Крыму

Аватар пользователя Zhanna

Завершилась летняя творческая смена лауреатов и дипломантов Республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» в Крыму. За 15 дней отдыха в г.Бахчисарае ребята приняли участие в десятках мастер-классов, посетили легендарные исторические объекты полуострова, а также дали 5 гала-концертов в Севастополе, Бахчисарае и международном детском центре «Артек». Участниками смены стали 170 детей из 22 районов Татарстана - обладатели призовых мест фестиваля в номинациях «вокал», «конферанс» и «хореография» (в сольной и ансамблевой категориях).

Летняя творческая смена в Крыму — это одна из составляющих концепции Республиканского фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык». С одной стороны, летняя смена — это возможность поощрить лауреатов и призеров фестиваля путешествием на море. С другой стороны, отдыхом в прямом смысле слова такие поездки назвать нельзя: это скорее интенсивный курс, включающий обмен опытом, многочисленные мастер-классы, репетиции и концерты, где график детей и педагогов расписан по часам, а на привычные отпускные развлечения остается минимум времени.

В рамках летней смены-2014 юные татарстанские артисты дали 5 больших концертов. Одно из выступлений состоялось на ракетном крейсере «Москва» - флагмане Черноморского флота России. Концерт в «Артеке» посетили участники международной летней смены из разных стран мира. Гала-концерт в Бахчисарае прошел в формате open-air в самом центре города — на площади Ленина, где собралось свыше 7 тысяч зрителей.

Все выступления юных звездочек из Татарстана сопровождались восторженным приемом зрителей. Председатель Бахчисарайской администрации И.Р.Умеров в Благодарственном письме на имя Президента Татарстана Р.Н.Минниханова отметил, что «праздник, подаренный нашему району, превзошел все ожидания». «Особенно хотелось бы отметить высокий уровень организации концерта, оригинальность сценария, творческий подход и большое количество необычных задумок, которые превратили концерт в настоящий Праздник», - говорится в тексте письма. Благодарственные письма в адрес руководства РТ также направили представители командования Черноморским флотом России, и.о. Главы Республики Крым С.Аксенов, генеральный директор МДЦ «Артек» А.А.Каспржак и др.

«В целом, смена прошла очень успешно, дети и педагоги вернулись уставшие, но довольные, насыщенные новым опытом, - считает генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов. - И самое главное: та теплота и любовь, с которой нас принимали в Крыму, подарили нам уверенность в том, что проекты, подобные «Созвездию», могут спасти мир - сделать его светлее, добрее и лучше».