Созвездие-Йолдызлык-2016. 3-й конкурсный день

Аватар пользователя Чулпан Низамутдинова


Завершился третий конкурсный день Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2016».

Очередной день фестиваля стал решающим для юных талантов, представляющих номинации «Хореография» и «Конферанс». Конкурсанты соревновались за звания лауреатов и победителей нынешнего сезона. Зал буквально гремел от аплодисментов после выступления народного хореографического коллектива “Импульс” (г.Зеленодольск). Возгласов “браво!” удостоился номер “Сюжет из кино” театра танца “Дорога из города” (г.Казань).

Члены жюри фестиваля – гости из Москвы – провели с участниками мастер-классы по эстрадному и русскому танцу. Мероприятие состоялось в здании Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан (ул.Островского, 2).

Часть конкурсного дня была посвящена первому этапу Суперфинала в номинации «Вокал-соло» старшей возрастной группы. Эта группа участников во время отбора всегда подвергается усиленному вниманию, ведь именно среди них выявляются претенденты на поступление в РУТИ (ГИТИС) г.Москва. От вокалистов, естественно, требуется высокий уровень подготовки. В 1 туре этой номинации прозвучало большое количество композиций на татарском языке. Прекрасный татарский вокал поочередно представили участницы из Сармановского района – Дина и Диля Киямовы. Мощными произведениями на иностранных языках порадовали «ветераны» фестиваля – Камила Алескерова и Айдар Мухарлямов из Казани. Для более точной оценки члены жюри попросили некоторых участников, например, Дмитрия Алиева (г.Набережные Челны), показать дополнительный номер.

В конце конкурсного дня на сцену вышли юные конферансье Анвар Хасанов и Ислам Шайдуллин (п.г.т.Кукмор) и мигом заставили зал смеяться. Мальчишки не первый год участвуют в фестивале и знают, как завоевать публику: прямо перед объявлением следующего номера они исполнили ритмичный речитатив под зажигательный бит.

Третий конкурсный день завершился круглым столом с наставниками по номинации «Конферанс». После обсуждения члены жюри объявили участников финала фестиваля.

Ближе к вечеру командой «Созвездия» была организована ежегодная фестивальная дискотека в клубе «LUXOR».

Сегодня, 14 апреля, в здании «УНИКС»а пройдет финал по номинациям «Вокальные ансамбли» и «Вокал-соло».