Созвездие-Йолдызлык-2016. 4ый конкурсный день

Аватар пользователя Чулпан Низамутдинова


Четвертый конкурсный день Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2016» подошел к концу.

Традиционно он был вокальным: свои последние номера на 2-ом туре Суперфинала показали участники в номинациях «Вокал-соло» и «Вокальные ансамбли».

Последний конкурсный день оказался самым волнительным, ведь сегодня члены жюри отбирали самых лучших. В здании на каждом шагу распевались то ансамбли, то сольные исполнители.

Отрадно, что юные артисты не уступают коллегам постарше. Номинация «Вокал-соло» (ср.группа) представила ряд мощных исполнителей, талант которых с каждым годом крепнет на фестивале. С оригинальным номером с аккомпанементом выступила Айгуль Валиуллина (г.Казань), исполнив всем известную песню «Чистые пруды». А звонкий голос Зилии Вафиной (Сабинский р-н, п.Шемордан), безусловно, не оставил равнодушными даже самых строгих членов жюри.

Блистали на сцене «Уникс»а и вокальные ансамбли. Вокально-хореографический ансамбль «Азаль» (г.Заинск) взбодрили зал татарской народной песней «Дубыр-дубая». Новоиспеченный дуэт Зили Гибатовой и Зульфата Габдуллина порадовал ярким вокалом.

Завершила конкурсный день номинация «Вокал-соло» (ст.группа). На десерт членам жюри участники представили свой многогранный голос, стараясь показать все его возможности. Абдул Разуев (г.Набережные Челны) выбрал для этого известную татарскую песню «Әдрән диңгез”. А Лея Ахтямова (г.Набережные Челны) остановилась на хите прошлого века – “Одна снежинка”.

После просмотра номеров состоялся круглый стол с членами жюри по номинации «Вокал-соло» и «Вокальные ансамбли». В завершение, организаторы поздравили финалистов и объявили распределенный список участников Гала-концерта в КСК КФУ «УНИКС» и в КРК «Пирамида».

Ежегодно в рамках финальных туров фестиваля для избранных участников в номинации «Вокал-соло» устраивается прослушивание в РУТИ (ГИТИС) г.Москва. В этом году оно состоится сегодня, 15 апреля, в Униксе. Отбор проводит большой друг фестиваля - профессор, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой эстрадного искусства РУТИ (ГИТИС) г.Москва, человек, знающий свое дело Борисов Михаил Борисович. Зачастую во время прослушивания также оглашаются условия отбора. Будут оцениваться и вокальные, и танцевальные, и актерские навыки абитуриентов. А студентами РУТИ (ГИТИС) станут лишь те, кто прошел конкурс по результатам экзаменов и отборочных туров.

Также сегодня состоится большой Гала-концерт с награждением лауреатов и победителей. Почетным гостем мероприятия станет ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе. Начало в 17:00. Вход по пригласительным билетам.