Дневник "Созвездия-Йолдызлык-2017". 1-ый конкурсный день

Аватар пользователя Чулпан Низамутдинова



9 апреля в концертном зале дома культуры им. Менжинского (Культурный центр МВД) стартовал первый конкурсный день Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2017». Официальный старт Суперфинала состоится сегодня, 10 апреля, в КСК КФУ «Уникс».

Напомним, что фестиваль проходит под патронажем президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Решение начать просмотр номеров раньше графика было принято оргкомитетом фестиваля. Это обусловлено ежегодным ростом участников. Согласно программе, жюри предстоит отсматривать около 300 номеров ежедневно.

Первый отборочный день начали участники в номинации «Вокал-соло» старшей возрастной группы. Зачастую именно в этой номинации больше всего номеров. Вот и вчера перед жюри выступили 83 вокалиста. Эта группа участников во время отбора подвергается усиленному вниманию, ведь именно среди них выявляются претенденты на поступление в РУТИ (ГИТИС) г.Москва.

Конкурсному дню дали старт представители Актанышского района. Парни радовали заливным баритоном, а девушки, в том числе Назира Хусаинова, исполнившая татарскую народную песню «Кыр казы», удивляли звонким сопрано.

Необычную композицию под названием «1944» (песня про крымских татар из репертуара певицы Джамалы (Украина), принесшая ей победу в конкурсе «Евровидение») исполнил Александр Антипов из Альметьевска. Свой выбор талантливый участник фестиваля объяснил так:

- Я переживаю эту песню по-своему. Чисто музыкально она стала мне близка, как только я ее впервые услышал. Тут нет никакой провокации, наоборот, я за мирное настоящее и будущее, чтобы наша молодость была без войн, - заявил Александр.

В концертном зале, новом для юных талантов, было спето много разных песен как современных, так и добрых старых. А грузинка Медея Кобахидзе из Набережных Челнов порадовала песней на родном языке. Медея поделилась с нами историей о том, как эта композиция появилась в ее репертуаре:

- Песню я выбрала сама. Через нее мне хотелось передать зрителю частичку богатой культуры моего народа. Это народная песня, колыбельная. В ней отражена вся палитра чувств к ребенку, также в ней говорится и о тоске по Родине, - объяснила юная участница.

Наверно многие из тех, кто слышал йодль, пытались повторить эти звуки. Не так легко, как кажется, верно? А вот Влада Латыпова (г.Казань), которая первый год участвует в фестивале, справилась с ним на «отлично». О практике такого исполнения Влада рассказала сама:

- Я постоянно нахожусь в поиске нового: новых песен, новых жанров. Однажды услышав, как поют йодль, я тоже решила попробовать. Попрактиковавшись, решила начать свой фестивальный путь именно с ним. Что меня удивило на фестивале, так это количество жюри. Ни на одном конкурсе я такого ещё не видела.

Подоспели и ветераны фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», которые далеко не первый год поражают своим талантом зрителей и жюри. К примеру, Рената Тазетдинова исполнила английскую песню "I'm chaining" и сорвала бурные аплодисменты зала.

Ангийский не единственный язык, на котором великолепно поют созвездинцы. Так, Дмитрий Алиев из Набережных Челнов исполнил «Le temps des cathedrales» (из мюзикла Нотр-Дам де Пари). Дмитрий известен своим необычным вкусом в выборе репертуара:

- Французский я специально не изучаю, только посредством подобных композиций. Я решил, что такое великое классическое произведение лучше исполнять на языке оригинала. А песня для следующего тура вообще на немецком! – заявил он.

Первый конкурсный день фестиваля завершился чествованием дипломантов и объявлением участников второго тура. Сегодня же состоится официальное открытие Суперфинала фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» в КСК КФУ «Уникс», где будут показывать свои таланты участники из ближних районов: Пестречинского, Тюлячинского, Арского, Сабинского, Высокогорского и др. Конкурсный день традиционно начнут участники в номинации "Хореография", также свои номера представят таланты в номинации "Конферанс", "Вокал-соло" и "Вокальные ансамбли". Во второй половине дня члены жюри фестиваля проведут мастер-класс в номинации «Хореография», а партнеры фестиваля – аквапарк «Ривьера» и развлекательный комплекс «FUN-24» организуют для созвездинцев насыщенную развлекательную программу.

Регина ШИГАБЕТДИНОВА,

Зилия ВАФИНА