Дневник "Созведия-Йолдызлык-2017". 2-ой конкурсный день

Аватар пользователя Чулпан Низамутдинова

Второй конкурсный день фестиваля начался с официального открытия Суперфинала ХVII Республиканского Открытого телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык», проходящего под патронатом Президента Республики Татарстан и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра по делам молодёжи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима, уполномоченный по правам ребёнка в РТ Гузель Удачина и исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова.

Со стартом суперфинала участников фестиваля поздравил известный российский телеведущий, профессор, заведующий кафедрой эстрадного искусства РУТИ (ГИТИС), лауреат премии Правительства РФ в области культуры Михаил Борисов:

- С наступлением весны мы с нетерпением ждём начало фестиваля. Хочется увидеть волну юных талантов, ощутить то явление, которое мы видим и восхищаемся каждый год. Участие в "Созвездии-Йолдызлык" - это уже победа: победа над собой, над собственной инерцией и ленью, - подчеркнул он.

Традиционно в жюри фестиваля вошли известные деятели культуры и яркие представители российского шоу-бизнеса. В этом году в их числе ведущий хореограф шоу-программ Первого канала, постановщик шоу "Ледниковый период", хореограф сборной России по фигурному катанию Игорь Оршуляк и главный музыкальный редактор проектов Первого канала «Голос» и «Голос. Дети» Марина Андрусенко.

Напомним, что вчера выступали коллективы и исполнители из ближних районов. Было просмотрено около 230 номеров. Конкурсный день традиционно начали участники в номинации "Хореография". Народные, эстрадные и стилизованные танцы были объектом внимания зрителей в первую половину дня. Созвездинцы ежегодно удивляют жюри и зрителей необычным репертуаром. Звездочки младшей возрастной группы из хореографического коллектива «Молния» (г.Казань) станцевали vogue (вог). Запоминающейся для зрителей стала композиция в этническом стиле "Олы юлнын тузаны" в исполнении группы "Изумрудный город" студии театра танца "Дорога из города" (г.Казань).

Объявляли танцоров юные конферансье. Среди них есть продолжатель династии созвездинцев Арслан Сибгатуллин из г.Казань. Четырехлетнего Арслана, уже успевшего стать звездой Инстаграма, к конкурсу готовила его не менее известная мама – актриса театра и кино Гузель Сибгатуллина (Минакова). Гузель начинала свой звездный путь именно с «Созвездия-Йолдызлык», а сегодня она завершает обучение в РУТИ (ГИТИС). Актриса рассказала о том, как они с сыном готовились к нынешнему фестивалю:

- Я сразу заметила талант Арслана. Но он не единственный талантливый ребенок, таких много, особенно здесь. Я целенаправленно привела его на фестиваль, чтобы он с детства видел потенциал других участников и у него рос стимул двигаться дальше. Что касается номера, мы не могли не затронуть богатую татарскую культуру. Вот и в своем выступлении мой сын цитировал великого Г.Тукая, детей к этому нужно привлекать с малых лет, - заявила она.

Уже после обеда фестивальную гонку подхватили таланты в номинации "Вокал-соло" (1-ая и 2-ая младшие группы). Маленьких вокалистов не напугать сложными композициями. К примеру, Джамиля Асадуллина (с.Пестрецы) исполнила заводную песню «Sir Duke». Она, как и другие конкурсанты в этой возрастной категории, подняла настроение зала своим задором.

Завершали второй день Суперфинала участники в номинации «Вокальные ансамбли». Конкурсанты стремились создать идеальные аккордовые строи и передать красоту звучания каждой ноты. Но ансамбль "Киндер-сюрприз" из п.г.т Кукмор придерживался не только этих целей. Песня "От улыбки" в их исполнении приобрела совсем иное звучание, ведь на сцену вышел огромный, живой паровоз, а сама постановка и яркие костюмы не оставили равнодушными ни одного зрителя.

После выступлений ребят ждала развлекательная программа в аквапарке «Ривьера» и развлекательном комплексе «FUN-24».

Впереди у конкурсантов ещё четыре дня творческих состязаний. Сегодня гонку за звание лауреатов и победителей фестиваля начнут участники из дальних районов республики. Также сегодня начинаются мастер-классы для юных талантов. Первый будет посвящен современной хореографии. Его проведет преподаватель кафедры хореографии факультета эстрады РУТИ (ГИТИС) г. Москва Джон Шенгелия. Мастер-класс состоится в здании Государственного ансамбля песни и танца РТ (ул. Островского, 2).

Прямые трансляции конкурсных дней доступны на сайте www.yold.ru.

Регина ШИГАБЕТДИНОВА,

Зилия ВАФИНА