В Мамадыше определились финалисты зонального этапа XIX молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие–Йолдызлык»

Аватар пользователя Чулпан Низамутдинова


23 марта районный дом культуры Мамадыша озарили звездные участники зонального этапа XIX Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие–Йолдызлык». Юные артисты из Мамадышского, Пестречинского, Рыбно-Слободского и Лаишевского районов в течение двух дней боролись за право представить свой район на суперфинале в Казани в номинациях «Вокал», «Хореография» и «Конферанс».

Почетными гостями праздника детских талантов, состоявшегося теплым весенним днем в Мамадыше, стали исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан Нурия Хашимова, глава Мамадышского муниципального района РТ Анатолий Иванов, начальник отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров РТ Гузель Шакирова, заместитель руководителя исполнительного комитета Рыбно-Слободского муниципального района РТ по социальным вопросам Айгуль Вафина и др.

Творчество юных талантов оценивали: председатель жюри, заведующая кафедрой вокального искусства Казанской консерватории, народная артистка России Зиля Сунгатуллина; сопредседатель жюри, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, заслуженный деятель искусств РТ, генеральный продюсер Республиканского фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов; заслуженный работник культуры РТ, президент Региональной общественной организации содействия культуре и искусству «Центр сценических практик», хореограф-постановщик Владимир Аносов; заслуженная артистка РФ и народная артистка РТ, главный балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца РТ Раиля Гарипова; заслуженный деятель искусств РТ, телеведущий Дмитрий Пивоваров и др.

В самом начале открытия праздничного гала-концерта, завершающего борьбу за право выступить в Казани, Анатолий Иванов вручил Дмитрию Туманову медаль «За заслуги перед Мамадышским муниципальным районом РТ». «Он действительно приезжает, показывает мастер-классы, болеет всей душой за наших детей и педагогов. Благодаря таким людям у нас есть будущее», - выделил глава района. В свою очередь, Д.Туманов вручил ему именной кубок «Миллионный участник «Созвездия».

«Этот фестиваль – самый массовый и уникальный республиканский проект. Вне зависимости от национальности или социального положения, любой талантливый ребенок может себя здесь проявить, подняться на большую сцену. Благодаря ему мы каждый год готовим сценические костюмы, в течение всего года дети радуют нас своими номерами на различных мероприятиях. Культура каждого района выросла на голову выше, а потому я благодарен этому проекту», - выделяет значимость «Созвездия» Анатолий Иванов.

Как показал фестиваль в этом году, современные технологии интегрировались даже в детскую хореографию: так, помимо номеров, где дети поют и танцуют в костюмах роботов и цветов, и играют на ностальгических чувствах старших через попурри на тему советских мультфильмов, один из номеров включил в себя хореографические элементы на скейтбордах и гироскутерах. Как рассказывает заслуженный работник культуры РТ, директор по развитию РМОО РТ «Созвездие-Йолдызлык» Айдар Гайнутдинов, ежегодное проведение «Созвездия» благоприятно отражается в первую очередь на развитии и новых возможностях для детского искусства в республике. «Здесь постоянно происходит учеба. Все смотрят, какие костюмы у других, какой репертуар другие выбирают, какие поставлены танцы. Даже главы районов, когда сидят на гала-концертах, говорят: «Смотри-смотри, какие костюмы, а почему у нас не такие красивые? Выясни, сколько денег они потратили, я больше дам!» У них идет негласное соревнование, которое идет на пользу детям», - радуется один из основателей фестиваля и член жюри. «Когда мы только начинали, это был тихий ужас: мы приезжали в ДК, на сцену выходил мальчик в черном костюме, белой рубашке, с одинаковой со всеми стрижкой и вставал у стойки – обязательно была стойка – и, с ужасом глядя в зал, пел какую-то песню. Девочки выходили абсолютно так же – у них были розовые, голубые или белые платья в пол, бант», - теперь уже с улыбкой вспоминает А.Гайнутдинов.

Наблюдать серьезность районов к подготовке и проведению «Созвездия» можно и в быту. Как рассказала заместитель руководителя исполкома Рыбно-Слободского района РТ по социальным вопросам Айгуль Вафина, прибывшая вместе с юными артистами и их родителями в Мамадыш, организация выезда на «Созвездие-Йолдызлык» - отдельный вопрос для района: «К «Созвездию» по организационным вопросам мы начинаем готовиться за месяц. Выделяем автобусы, денежные средства на питание и прочее. Родители и педагоги нас активно поддерживают, стараются тоже участвовать во всей этой прекрасной суете».

Более того, развитие культуры касается и самих фестивальных площадок. По словам Айдара Гайнутдинова, система зональных этапов выстроена так, чтобы каждый год в районах менялось место проведения. «То есть мы гуляем внутри зоны по ее основным городам», - уточняет он. Это делается в частности для того, чтобы исполнительная дирекция, техническая и организационная команды обучали местных, как проводить подобного рода конкурсы: «Поскольку уровень подготовки наивысший, они учатся у нас администрированию, как мы решаем технические вопросы и вопросы на сцене. Даже во время отборочных этапов у нас работают видеоэкраны и полный свет. Это большая редкость, обычно для таких мероприятий есть только черный кабинет, одна рабочая лампочка и все».

Помимо этого, «Созвездие» дает стимул регионам для модернизации площадок: «У нас по-прежнему есть места, в которые мы не попадем, пока там не будут выстроены подходящие залы. Это, например, Тетюши, Камское Устье. Мы там вообще никогда не были, потому что там очень маленькие залы, они не вмещают количество людей, которые сейчас выступают в коллективах». По словам А.Гайнутдинова, подобную проблему ранее решили в Рыбной Слободе, получив от Президента РТ Рустама Минниханова материальную поддержку для перестройки зала районного Дома Культуры в соответствии современным требованиям. Два года назад «Созвездие-Йолдызлык» отгремел и там.

Однако из года в год развивается и сам фестиваль – это подчеркивает заслуженный работник культуры РТ, президент Региональной общественной организации содействия культуре и искусству «Центр сценических практик», хореограф-постановщик, руководитель Московского центра сценических практик Владимир Аносов. «Фестиваль очень серьезно развивается, дети получают правильную информацию из области культуры, происходит проникновение культуры в души детей, а значит, у республики есть правильное будущее». По словам хореографа и члена жюри фестиваля, в «Созвездии» активно идет структурная работа, и жюри замечают серьезные успехи детей в области вокала, хореографии и конферанса. Он также высказал слова напутствия участникам фестиваля: «Не останавливайтесь на одном месте. Жизнь развивается, поэтому все мы должны развиваться вместе с ней».
1250 участников, 342 сценических номера и всего 54 финалиста, которых ждет грандиозный суперфинал в Казани – именно таких масштабов добился Мамадышский район в сезоне-2019 фестиваля «Созвездие-Йолдызлык». Как отмечает генеральный продюсер «Созвездия» Дмитрий Туманов, Мамадыш является постоянным лидером фестиваля и даже выбран одним из лучших показательных районов по организации работы с детьми и молодежью, а также в сфере культуры.

Мамадышский этап – один из финальных в череде зональных этапов, проходящих по всей республике с 22 февраля. Зональные концерты с участием юных дарований уже отгремели в Казани, Бугульме, Набережных Челнах, Менделеевске, Болгаре и Кукморе. Новые претенденты на выход в суперфинал представят свои творческие таланты уже 26-27 марта в Кайбицах, а также 29-30 марта в Зеленодольске. К слову, об интересе к зональным этапам говорит и количество просмотров прогремевших гала-концертов: еще до Мамадыша онлайн-трансляции набрали в общей сложности 178 483 просмотров, по 20-30 тысяч в каждом городе.