С Нижнекамска стартует большой гастрольный тур фестивалей «Созвездие-Йолдызлык» и «Наше время - Безнең заман»

Аватар пользователя repace

4 сентября в парке Нефтехимиков Нижнекамска состоится первый концерт большого гастрольного тура победителей и лауреатов сразу двух республиканских фестивалей «Созвездие-Йолдызлык» и «Наше время – Безнең заман».
Масштабное творческое турне известных культурных брендов пройдет с 4 по 18 сентября при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Посвящен тур Году родных языков и народного единства.
Лауреаты и победители среди творческой работающей молодежи и юных восходящих звезд эстрадного искусства объединятся, чтобы подарить жителям города красочную программу, насыщенную танцами и песнями разных народов мира. Творческий десант усилят студенты и выпускники ГИТИСа, Казанской государственной консерватории, Казанского музыкального и театрального училища.
Среди них – обладатели Гран-при фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», приглашенный солист театра La Scala (Милан) и Большого театра России (Москва) Рузиль Гатин, казанский вокальный дуэт Инсафа Ганибаева и Миляуши Нугмановой, детская хореографическая студия «ЛИК» города Набережные Челны, народный вокально-хореографический ансамбль «Мирас» города Заинск, обладатель Гран-при Всероссийского конкурса артистов эстрады, актер Московского театра мюзикла Алексей Родионов, певец и актер федеральных театральных проектов Михаил Урецкий и многие другие.
«Мы представим трехчасовую программу из лучших номеров наших фестивалей с нашими топовыми исполнителями, которым рукоплескали зрители в разных городах мира, – говорит генеральный продюсер фестивальных движений, лауреат Премии Правительства России в области культуры Дмитрий Туманов. – Не у каждого есть возможность приехать на гала-концерт в Казань, в “Пирамиду” или “УНИКС”. Очень хочется, чтобы все это счастье, нематериальное духовное наследие оценило как можно больше зрителей».
Ежегодный открытый республиканский телевизионный фестиваль творчества работающей молодежи «Наше время – Безнең заман» представят обладатели специального приза «Герои нашего времени» – вокальный ансамбль ПАО «Нижнекамскнефтехим», дуэты Шамиля Хазипова и Радика Зайнуллова, а также братьев Ильмира и Ильнура Габидуллиных из Тукаевского района республики.
«Такого масштабного тура, состоящего сразу из двух фестивалей, у нас, пожалуй, еще не было, – отмечает Дмитрий Туманов. – В каждом районе программа будет отличаться, и будет состоять из лучших хореографических и вокальных номеров. Зрители увидят все многообразие народов, проживающих в нашей дружной многонациональной республике. И это будет незабываемый праздник, авторами которого станут талантливые дети и работающая молодежь Татарстана».
Он рассказал, что в этот раз команда «Созвездия» планирует добраться и до самых отдаленных районов, сел и деревень, чтобы люди могли воочию убедиться, каких успехов добились их земляки, настоящие самородки, дети и подростки, участвующие в фестивальных движениях.
«К примеру, мы впервые будем выступать в Ютазинском и Агрызском районах, раньше ни “Созвездие”, ни “Безнен заман” там своих концертов не устраивали. Благодаря поддержке Рустама Нургалиевича Минниханова мы сможем сделать настоящий праздник красоты и таланта для многих жителей Татарстана», – резюмировал Туманов.
Концерты будут проводиться на открытых площадках и в сельских домах культуры. Вход на представления будет бесплатным. Кроме того, участники тура привезут сценические костюмы, световое и звуковое оборудование, чтобы устроить масштабный концерт.
Уже на следующий день после выступления в Нижнекамске артисты «Созвездие-Йолдызлык» и «Наше время – Безнен заман» выступят в Агрызском районе (Варклед-Бодьинский СДК). Продолжится тур в Менделеевском районе – 6 сентября (Бизякский СДК), в Ютазинском – 8 сентября (Байляровский и Ютазинский ДК), в Азнакаевском – 9 сентября (Тумутукский СДК), в Зеленодольском – 11 сентября (Якинский и Айшинский СДК), в Кукморском – 12 сентября (Асан-Елгинский и Вахитовский СДК), в Рыбно-Слободском – 13 сентября (Кукеевский и Биек-Таусский СДК), в Алексеевском – 14 сентября (Алексеевский и Мокрокурналинский СДК), и в Камско-Устьинском районе – 16 сентября (Камско-Устьинский и Старо-Казеевский СДК). Кроме того, большие концерты пройдут в Альметьевске (10 сентября), Чистополе (15 сентября) и Буинске (18 сентября).
Вход на концерты тура свободный. Начало всех концертов – в 18.00.