Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» ставит новый спектакль о татарском поэте Хасане Туфане

Аватар пользователя repace

Команда «Созвездия-Йолдызлык» готовит спектакль о татарском поэте Хасане Туфане.
«Я бы хотел, чтобы театральный кластер Арт-резиденции стал основой для передачи знаний великих талантов нашей республики подрастающему поколению. Важно, чтобы молодежь имела возможность соприкасаться с творчеством творцов, проверенных временем», - считает генеральный продюсер фестивальных движений, лауреат Премии Правительства России в области культуры Дмитрий Туманов.
Он поделился, что новый спектакль охватит всю жизнь и творчество Хасана Туфана, а сама история будет рассказана сквозь призму всеобъемлющей любви татарского творца к своей Родине, своему народу, товарищам по перу, своим детям, а главное, к безмерной любви к своей жене Луизе Салиаскаровой.
«Это была искренняя и чистая любовь, - рассказала заведующая литературной частью Арт-резиденции Елена Крайнова. - Когда Хасан Туфан находился в местах лишения свободы, его жена, будучи хрупкой и ранимой женщиной, взвалила на свои плечи все тяготы репрессий и старалась не беспокоить мужа плохими новостями. Он находился в неведении, что она лишилась работы, что их маленький сын Идегай умер от болезни, что Луиза сдавала свою кровь, уже лишенной нормального жилья, чтобы иметь возможность передать посылку своему мужу. Луиза ушла из жизни раньше, чем ее муж вернулся в Казань. И тогда, когда Хасан Туфан открыл ридикюль, подаренный им своей возлюбленной, и оттуда выпали бесконечные квитанции о сдаче крови, о завышенных ценах за коммунальные услуги, в Туфане открылась новая грань творчества - поэта-лирика».
Она отметила, что Хасан Туфан никогда в своей жизни не говорил ничего дурного ни о советской власти, ни о государстве, не размышлял о несправедливости - все его стихи в дальнейшем были посвящены лишь его жене и пропитаны безграничной любовью.
«Наша задача наиболее точно рассказать о жизни и творчестве Хасана Туфана, но сквозь призму всеобъемлющей любви поэта к этой жизни. Надеюсь, что постановка станет вкладом “Созвездия-Йолдызлык” в сокровищницу татарской культуры», - поделился планами Туманов.
Предполагается, что постановка представит собой музыкальный драматический спектакль.
Планируется, что спектакль увидит свет в этом году в день рождения татарского поэта - 9 декабря. Премьера пройдет на татарском языке. Позже, будет создана и русскоязычная версия.