Фламенко, бои на шпагах и испанские интриги: в Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» разыграли «Изобретательную влюбленную»

Аватар пользователя repace

На сцене Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» разыгрались настоящие испанские страсти, поданные под комедийным соусом. Состоялась премьера спектакля «Изобретательная влюбленная» по одноименной пьесе испанского драматурга Лопе де Веги – истинного Шекспира, но в комедии. За постановочную работу взялся режиссер Александр Туманов.
По словам режиссера, при работе над спектаклем постановочная команда шла за текстом Лопе де Веги, стараясь доподлинно сохранить все то, что было заложено в пьесе драматургом и выдающимся представителем Золотого века Испании.
«Сделать так, чтобы зритель смеялся над событиями, происходившими много веков назад, в то время, когда в современном мире в чести цинизм и пошлость, - непросто. Но театр обязан быть тем местом, где воспеваются настоящие ценности и высмеиваются пороки. Поэтому выбор пьесы пал на перспективу. Мы поставили высокую планку, но иначе в стенах театра нельзя», - объяснил Александр Туманов.
И эта высокая планка в этот вечер была взята: по зрительному залу то и дело раздавался хохот над затейливыми выдумками прекрасной Фенисы (в исполнении Полины Петуховой) или забавными проделками ее возлюбленного Люсиндо (Михаила Урецкого) и его верного слуги Эрнандо (Искандера Нуризянова). Уморительные реплики недальновидной матери Фенисы – Белисы (Екатерины Жуковой) и глупого отца Люсиндо – капитана Бернардо (Юрия Германовича) неизменно вызывали одобрительные улыбки, а коварная Герарда (Камила Алескерова) и сама очаровывала язвительными усмешками публику.
«Режиссер обратился к этой теме, так как задача нашего театра – сохранять великое культурное наследие, оберегая его от экспериментов молодых “креативных” режиссеров, изгаляющихся над доверенным нашему и последующим поколениям искусством. Эта пьеса прославляет любовь, защищает право человека на свой выбор и на свое счастье, учит прекрасных девушек пользоваться смекалкой, а молодых людей – быть настоящими мужчинами», - поделился своим мнением руководитель арт-резиденции, лауреат премии правительства РФ в области культуры, заслуженный деятель искусств РТ и РК Дмитрий Туманов.
Спектакль щедро приправлен страстными ритмами фламенко, песнями и зрелищными боями на настоящих шпагах, что динамизирует развитие действия. Кстати, сами шпаги были изготовлены в настоящей оружейной.
«Воссоздавая на сцене атмосферу Испании XVI-XVII веков, в руках артистов не может быть “дешевки”. Все должно быть по-настоящему, именно поэтому мы уделили такое внимание созданию шпаг», - заметил Дмитрий Туманов.
За постановку боев и драматургию пластического рисунка героев взялся заслуженный работник культуры РТ Владимир Аносов, а для постановки танцев была приглашена выпускница испанской Академии фламенко «Fundacion Cristina Hereen» (Испания), двукратная обладательница премии «Золотая Кентаврита» международного фестиваля фламенко «Viva España!» Анна Федорова.
«Можно было бы выстроить весь рисунок боя “от и до”, но все-таки я сторонник живой игры. Без импровизаций со стороны артистов не обошлось. Именно это придает остроты и живости действию. По сути, зрители видят настоящие бои», – рассказал Аносов.
Декорации, в которых гармонично развивается сценическое действо, принадлежат руке заслуженного художника РФ, народного художника РТ, заслуженного деятеля РТ Сергея Скоморохова. Общую картину Испании эпохи Возрождения дополняют и усиливают красочные костюмы, песни, вживую исполняемые актерами, и музыка, написанная композитором, заслуженным деятелем искусств РТ Юрием Чаплиным.
Для тех, кто не успел посетить премьеру постановки, 25 февраля на сцене арт-резиденции вновь развернется захватывающая картина страстей, интриг, ревности, соперничества, хитроумных обманов и пылких любовных признаний.