Азат Валеев: «Спектакль «Свет далекой звезды» планируем показать всем школьникам Агрызского района»

В Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» состоялся показ спектакля «Свет далекой звезды» по мотивам жизни и творчества классика татарской литературы Хасана Туфана. Почетными гостями театра в этот день стали представители муниципальных районов республики, известные деятели культуры и искусств. Так с работой ознакомились глава Агрызского муниципального района РТ Азат Валеев, заместитель руководителя исполнительного комитета Нижнекамского МР РТ Айзат Махмутов, начальник управления культуры исполнительного комитета Нижнекамского МР РТ Гузель Мубаракшина, ректор Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Рафис Бурганов, а также солистка Татарской филармонии, народная артистка РТ Резеда Галимова и актриса Камаловского театра, народная артистка РТ Фарида Сафина.

«Этот спектакль – пример того, насколько стойким, преданным своей семье и народу может быть человек, невзирая на любые испытания судьбы. Декорация, музыка, а главное мастерская игра актеров передают дух того времени, вскрывая его проблематику. Я бы хотел, чтобы этот спектакль стал достоянием всей республики, чтобы как можно больше людей, в особенности учащиеся старших классов школ, имели возможность его увидеть. Со своей стороны, мы приложим усилия, чтобы он не раз был показан в нашем районе», - заявил Азат Валеев.

Всего в одном часе и 15 минутах сконцентрированы главные события жизни Поэта: его рождение, первое образование, преподавательский опыт, встреча с будущей женой, ужасающие пытки в лагерях, возвращение его в Казань. «Кадры» лихо сменяют друг друга, не давая ослабевать зрительскому вниманию.

«Всегда трудно говорить о трагических годах нашей истории. Но спектакль получился очень проникновенный. В нем удалось достичь гармоничного слияния текста, музыкального материала, режиссерского видения, артистической игры… Поразительно, как молодые артисты смогли погрузиться в тему, создать убедительные образы. Мы просто потрясены», - поделилась впечатлением Гузель Мубаракшина.

Режиссер постановки – заслуженный деятель искусств РТ, заслуженный артист РФ Рашид Загидуллин – в спектакле мастерски наслаивает смысловые пласты спектакля. Они развиваются самостоятельно друг от друга, сплетаются и составляют собой «концентрированное» драматическое полотно.

Главный из них — это линия любви Поэта и его супруги Луизы Салигаскаровой. Будучи хрупкой, тонкой творческой натурой, она взвалила на свои плечи всю тяжесть клейма «жены врага народа».

На протяжении всех 16 лет она собирала и отправляла посылки с провизией Поэту, не ропща на судьбу. Лишенная работы, жилья и потерявшая ребенка, она сдавала кровь, чтобы иметь возможность выжить и дать надежду своему любимому. Через весь спектакль красной нитью проходит их всеобъемлющая любовь, не позволившая сломаться ни Луизе, ни Хасану Туфану.

Второй пласт — поэзия автора, звучащая на протяжении всего спектакля. Внутренняя трансформация героя прослеживается именно в ней. От призыва к труду и деятельности, через тему борьбы к тонкой лирике — его стихи как бы выстраивают всю драматургию постановки.

«Уверена, что спектакль возымеет успех у публики, в частности, у молодого поколения. Ведь гораздо интереснее окунуться в историю своей страны, узнать о судьбе выдающегося соотечественника Хасана Туфана через драматическое действие, нежели через учебники. Помимо эмоций, спектакль дает пищу для размышлений: уверена, что те, кто увидел его, пересмотрел свое отношение ко многим аспектам жизни», - поделилась впечатлениями Резеда Галимова.

Напомним, что премьера спектакля «Свет далекой звезды» в стенах Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» состоялась в день рождения Хасана Туфана – 9 декабря нынешнего театрального сезона.

Постановка уже была представлена в рамках программы «Пушкинская карта» в Буинском и Мамадышском муниципальных районах республики. 22 марта запланировано представление спектакля в Арском, а в начале апреля – Камско-Устьинском и Лаишевском районах республики. Все показы также будут доступны по «Пушкинской карте».