Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» представила новую программу «Казань шестидесятых»

Аватар пользователя repace

Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» продолжает набирать репертуарную программу театра. В этот раз состоялась премьера музыкально-театрального вечера «Казань шестидесятых».

«Идею подали артисты труппы Арт-резиденции. Тема оказалась очень плодотворной! Было здорово погрузиться в такую близкую, и в то же время столь далекую для нас эпоху. Мы бросили клич нашим друзьям и знакомым, чтобы те поспрашивали у своих родных, какой была Казань в те годы и чем жила молодежь того времени», - рассказал автор сценария, заслуженная артистка РТ Маргарита Спецлоз.

В театрализованное музыкальное представление вошло все то, что ассоциируется с Казанью 60-х – эпохи вдохновения и надежд. Это и пресловутая «сковородка» у здания Казанского, теперь уже федерального университета, – локация встреч, тайн и чаяний студентов. Это и кафе «Елочка» на Баумана, которое было местом открытий современных нововведений. Это и конкурс современного вокала «Молодые голоса» – пространство для открытий имен лучших певцов того времени. И все это щедро приправлено стихотворениями популярных авторов, волнующими песнями, зажигательными танцами того времени.

«Мы постарались показать молодых людей 60-х не наивными мечтателями о несбыточном, но как людей, искренне верящих в Человека. Тех, кто идёт в мир, чтобы сделать его лучше. Показать их любящими, дерзкими и вечно молодыми душой», - поделилась режиссер-постановщик представления - руководитель студии театра танца «Дорога из города» Лилия Багаутдинова.

Концерт имеет не только развлекательную, но и просветительскую нагрузку - программа является своеобразным интерактивным погружением в историю татарстанской столицы.

«Будет здорово, если наши зрители не только насладятся концертом, но и задумаются о культуре, которая тогда существовала. Это целый пласт музыки, литературы, поэзии и других видов искусства, которые, к сожалению, мы сегодня забываем. Хочется, чтобы эта культура была возрождена и внедрена в наше общество и, может быть, возымела свой новый виток развития», - считает певец, актер, лауреат международных фестивалей Владимир Шнитко.

Публика с воодушевлением встретила новую программу - не только со сцены, но и из зала доносились мотивы всеми любимых песен. Почетными гостями вечера стали учителя и ветераны образования Вахитовского, Приволжского, Кировского и Московского районов Казани.

Концертная программа «Казань шестидесятых» вошла в репертуар Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык». Билеты доступны и по «Пушкинской карте».