Зеленодольск - в заключительном зональном этапе фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» приняли участие 1100 детей

Аватар пользователя repace

«Зеленодольск - это территория талантов»: в заключительном зональном этапе фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» приняли участие 1100 детей

В Зеленодольске завершился финальный зональный этап XXII Ежегодного открытого республиканского молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». В десятом отборочном туре приняли участие более 1100 одаренных детей и подростков в возрасте от 5 лет до 21 года. За два дня они представили на суд жюри 204 творческих номера.

«Наш район для фестивального движения особенный - это отмечают как члены жюри, так и сам генеральный продюсер проекта Дмитрий Туманов. Ведь Зеленодольск - это территория талантов, эмоций и радости. Дети здесь очень старательные, готовятся к фестивалю в течение всего года. Я благодарен родителям и педагогам, ведь воспитать творческого человека - задача непростая. И мы видим результат. Ещё не было ни одного финала проекта без участия команд из Зеленодольска. Нам ещё есть к чему стремиться: мы обязаны найти всех творческих детей района и раскрыть их потенциал. И для этого мы прилагаем все усилия, в частности, в создании для этого условий. В этом году уже создается Центр культуры развития в Зеленодольске, который также станет площадкой для подготовки к фестивалю», - поделился глава Зеленодольского муниципального района, Мэр города Зеленодольска Михаил Афанасьев.

Завершающий этап гала-концерт поразил разнообразием подходов к составлению номеров, постановками хореографического рисунка танцев, богатым песенным репертуаром. Уже традиционным в рамках масштабного проекта стал показ колоритных танцев и самобытных песен разных народов, населяющих нашу республику. В Год народного искусства и нематериального культурного наследия этот факт обретает особенную значимость. Выгодно оттенили таланты участников продуманные образы и специально сшитые к конкурсу костюмы, гармонично вплетающиеся в концепцию каждого номера.

«Дети «Созвездия» воистину самые счастливые ребята республики. Ведь со сцен они транслируют красоту и чистоту на весь Татарстан. Хочется выразить слова отдельной благодарности нашему Президенту РТ Рустаму Минниханову, ведь этот проект проходит под его добродетельным крылом. За 22 года уже выросло и подрастает несколько поколений республиканской интеллигенции. Я уверена, что ребёнка, увлечённого творческой деятельностью, никогда не посещают плохие помыслы. В этом контексте проект выполняет благородную миссию», - убеждена исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при президенте РТ Нурия Хашимова.

В рамках отборочного тура были также проведены круглые столы. Члены жюри провели встречу с педагогами участников фестиваля всех номинаций проекта, в числе которых «Вокал-соло», «Вокальные ансамбли», «Хореография», «Конферанс». В контексте фестивального движения передача опыта и знаний аксакалов сцены молодым преподавателям искусств в рамках подобных встреч стали традиционными, при этом не утратили своей значимости.

Более того, не остались без дополнительных встреч и сами участники. В Зеленодольском районе в рамках мастер-классов «ключиками» к успешному выступлению поделились вокалист, участник шоу «Главная сцена» на телеканале «Россия 1» Данил Буранов и певец, актер, лауреат международных фестивалей Владимир Шнитко.

«Созвездие» - это настоящее явление не только республики, но России и всего мира. Наши таланты прошлых фестивалей уже украшают лучшие сцены России. Нам остаётся дождаться звездного часа нового поколения победителей. Уверена, мы станем свидетелями того, как они пополнят ряды тех, кто уже выступает на мировых площадках и демонстрирует культуру республики», - подчеркнула народная артистка России и Татарстана, профессор Казанской консерватории Зиля Сунгатуллина.

Видеозаписи отборочного тура уже можно найти на YouTube-канале «Созвездия-Йолдызлык». Также на сайте Pro.культура.РФ.