Зиля Валеева: «Фестиваль “Созвездие-Йолдызлык” порождает необыкновенные творческие личности»

Аватар пользователя repace

В стенах Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» состоялся сольный концерт Алексея Родионова. Он выпускник ГИТИСа и Казанского института культуры, а ныне - артист продюсерского Центра Глеба Матвейчука и Арт-резиденции «Созвездие-Йолдылык». Эти и другие успехи в своей профессии Алексей Родионов достиг благодаря трудолюбию и упорству. Ключевым же звеном в этой цепи стало участие Родионова в фестивальном движении «Созвездие-Йолдызлык», когда тот был ещё ребёнком. Именно здесь был замечен его тогда ещё неограненный талант.

Его сольный концерт посетила председатель РОО «Женщины Татарстана», председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева, которая в период работы заместителем Премьер-министра - министром культуры РТ (2002 – 2012 гг.) являлась также председателем оргкомитета фестиваля «Созвездие-Йолдызлык».

«Я помню Алексея ещё лаишевским мальчиком, который робко выходил на сцену и делал свои первые профессиональные шаги. Мы волновались за него, так как уже тогда понимали, что он обладает необыкновенным голосом и исполнительской харизмой. Мы хотели, чтобы этот талант был реализован. И когда случился первый набор участников проекта в ГИТИС, Лёша поехал учиться в Москву. Слушая его сегодня, я осознала, насколько важным подспорьем для него и всех детей “Созвездия” стал этот проект. В результате мы получили творческую единицу, которая воспитывает новое поколение звёзд эстрады», - поделилась мнением Зиля Валеева.

В этот вечер Родионов представил не только все возможности своего голоса как в современных эстрадных образцах, так и полузабытых сегодня песнях о любви, дружбе, верности и других высоких категориях, но и успехи своих юных воспитанников. Они выступили с ним на одной сцене.

«Алексей - ребёнок “Созвездия”, и я горд, что у фестиваля “рождаются” такие дети. Это тот человек, на которого можно всегда положиться. Он - наша птица счастья, пойманная руками фестиваля», - считает заслуженный артист Татарстана и Крыма, художественный руководитель арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Платонов.

Сцена родного театра стала местом и ещё одного достижения Алексея Родионова: ему был вручен первый знак профессионального отличия за большой вклад в развитие культуры РТ нагрудный знак Министерства культуры РТ «За достижения в культуре».

«”Созвездие” - это художественное явление нашей республики. Оно порождает необыкновенные творческие личности, которые несут в себе эту атмосферу проекта. Хочу выразить слова благодарности генеральному продюсеру фестиваля Дмитрию Туманову, который является душой фестиваля», - резюмировала Зиля Валеева.