Гузель Удачина о спектакле «Свет далекой звезды»: Меня поразило внимание подростковой аудитории ко всему происходящему на сцене

Аватар пользователя repace

В стенах Культурного центра Пушкина состоялся специальный показ спектакля Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» «Свет далекой звезды». Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств РТ, заслуженный артист РФ Рашид Загидуллин. Спектакль поставлен по мотивам жизни и творчества классика татарской литературы Хасана Туфана.
Зрителями постановки стали воспитанники школы №98 Вахитовского района. «И сюжет, и игра артистов захватили с первой и до последней минуты. Примечательно, что постановка о классике татарской литературы поставлена на русском языке. Это дает возможность узнать о нем не только татарам, но и детям других национальностей, которые также обучаются в нашей школе. Обязательно посвятим один из уроков обсуждению постановки и почитаем стихи Хасана Туфана на языке оригинала», - рассказала о планах преподаватель татарского языка и литературы школы № 98 Гульнур Касимова.
Специальными гостями Арт-резиденции в этот день также стали судья Конституционного суда РТ Гузель Удачина и заместитель Председателя Конституционного суда РТ Эльмира Мустафина.
«Меня поразило внимание подростковой аудитории ко всему происходящему на сцене. Почти полтора часа актеры держали зал, вовлекая юных зрителей в сложный водоворот исторических событий и человеческих судеб. Зная детскую психологию, я понимаю, насколько это трудно и как важно не сфальшивить при подаче материала», - заметила Гузель Удачина.
Она подчеркнула, что в спектакле через драматическую историю жизни главного героя показывается, что в жизни всегда есть место человечности, высоким чувствам, верности и патриотизму.
Спектакль «Свет далекой звезды» является, пожалуй, самой яркой жемчужиной в репертуаре Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык». Проникновенное повествование о любви жены к Поэту, представление нравственной красоты и великих душевных качеств татарской женщины – верности, самопожертвования, стойкости – никого не оставляет равнодушным.
Отметим, что показ состоялся в рамках «Пушкинской карты». Уже 14 октября театральная труппа отправится в Нурлат, где на сцене Городского дворца культуры представит «Свет далекой звезды»