Мастер-класс в рамках фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» в Черемшане стал данью памяти Минсагиту Шакирову

Аватар пользователя repace

В Татарстане проводится серия мастер-классов от именитых членов жюри Ежегодного
открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного
искусства «Созвездие-Йолдызлык». Накануне в Черемшанском районе состоялась встреча с будущими участниками проекта и их педагогами.
Серия мастер-классов стартовала еще в прошлом году. В декабре 2022 года мастера успели поделиться опытом с будущими участниками фестиваля из Нижнекамска, Менделеевска, села Кайбицы и поселка Апастово.
В маршрутную карту серии Черемшанский район попал неслучайно. Занятия стали своеобразной данью памяти легендарному экс-главе Черемшанского района Минсагиту Закировичу Шакирову. Напомним, что бывший председатель совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров скончался 15 января 2023 года. Ему было 75 лет.
«Минсагит Шакиров – один из основателей нашего фестиваля. Он неустанно поддерживал наш проект. Минсагит Закирович несколько раз буквально спасал это начинание от закрытия, считая его таким же важным праздником республики, как Сабантуй. Без его веры в фестивальное движение “Созвездие-Йолдызлык”, возможно, сегодня проект не существовал бы. Миллионная семья созвезденцев благодарна ему за его вклад в развитие фестиваля и скорбит о нем вместе с его близкими», - рассказал генеральный продюсер фестиваля, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, заслуженный деятель искусств Татарстана и Республики Крым Дмитрий Туманов.
По воспоминаниям Дмитрия Туманова, Минсагит Шакиров прочил фестивалю «Созвездие-Йолдызлык» длительное и блистательное будущее, ведь именно в нем сохраняется культурный код многонационального народа России.
В этот раз мастер-классы для детей и их педагогов провели сам Дмитрий Туманов, а также: заслуженная артистка РФ, народная артистка РТ, главный балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца РТ Раиля Гарипова, руководитель Театра танца «Дорога из города», заслуженный работник культуры РТ Айрат Багаутдинов; обладатель Гран-при фестиваля-конкурса эстрадных артистов им. Брунова, артист Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык», основатель школы вокала Владимир Шнитко.
По словам мастеров, талантливые дети Черемшанского района за годы участия в проекте успели завоевать авторитет, в частности, в области вокального искусства и конферанса.
«Бесплатные мастер-классы от выдающихся деятелей искусства в районах республики – это редкость и настоящий подарок для нас, педагогов. Очень часто в глубокой работе со своими учениками перестаешь обращать внимания на некоторые ошибки. В интенсивах от “Созвездия-Йолдызлык” эти ошибки становятся очевидными. Нам остается только внимать мастерам и исправлять их перед таким важным культурным событием республики», - поделилась педагог местной музыкальной школы.
Дмитрий Туманов отметил, что педагоги скрупулезно подготавливают своих учеников к участию в проекте. Однако чаще всего мастера рекомендуют им обращать внимание на выбор репертуара.
«В этом вопросе важно ориентироваться на высокохудожественный, соответствующей глубине и мощи культурного кода страны музыкальный материал. Кроме того, не завышать планку для своих учеников и давать те произведения, которые бы увлекали их воспитанников», - отметил Дмитрий Туманов.
Серия мастер-классов продолжится и в других городах и селах Татарстана. Места и время проведения станут известны позднее.