В Нижнекамске завершилась серия мастер-классов в рамках программы создания школьных театров

Аватар пользователя repace

В Нижнекамске завершилась серия мастер-классов в рамках программы создания школьных театров. Обучение для руководителей школьных театральных кружков провел представитель вахтанговской школы, выдающийся педагог (г.Москва) Олег Хрычев.
В рамках обучения прошли занятия по актерскому мастерству. Олег Хрычев поделился элементами актерской техники, восполнил пробелы в знаниях театральной теории. Интенсив завершился творческим экзаменом, где участники продемонстрировали накопленный опыт в виде театральных этюдов.
Целью Олега Хрычева было помочь руководителям кружков на практике усвоить все те знания, которые в дальнейшем они смогут передать своим подопечным.
«Предлагаемый мной метод работы заключается в том, чтобы руководители не просто раздавали указания детям, а научили их осмысленно существовать на сцене. На первых занятиях было непросто – большинство руководителей не до конца понимали, куда они попали и что от них требуют. Но постепенно работа закипела. Приятно, что педагоги самых разных возрастов активно записывали, спрашивали, участвовали в процессе обучения», - рассказал Олег Хрычев.
По окончании экспресс-курса руководителям театральных кружков были выданы сертификаты о повышении квалификации федерального образца. На заключительном экзамене побывала и заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Алсу Асадуллина.
«Я горжусь педагогами, которые не сошли с дистанции, и прошли весь этот путь до конца. Эта работа невероятно важна. Ведь школьных театральных кружков очень много. Но проблема в том, что чаще всего ими занимаются люди без специального образования. Благодаря же таким занятиям, я уверена, руководители театральных кружков будут подходить к своей работе более осмысленно», - подчеркнула Асадуллина.
Отметим, что ранее были отобраны 23 руководителя школьных театральных кружков, среди которых представители Сарманова, Набережных Челнов, Елабуги, Заинска, других городов и сел республики.
«Нижнекамск стал отправной точкой. Дальше этот опыт будет тиражироваться. В планах приглашать самых разных мастеров дела, которые будут проводить подобные интенсивы. Вероятнее всего, к этой работе будут привлечены сотрудники Казанского государственного института культуры, Казанского театрального училища, Арт-резиденции “Созвездие-Йолдызлык”», - отметила Алсу Асадуллина.
Напомним, что в Татарстане федеральная программа реализуется при поддержке Министерства образования и науки РТ, Министерства по делам молодежи РТ, Казанского государственного института культуры, Республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие - Йолдызлык» и Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык».