Вокально-хореографический центр «Пестрая компания»

С 1993 года в Нижнекамске работает вокально-хореографический центр «Пестрая компания» Аллы Романеко, которая является бессменным руководителем, балетмейстером-постановщиком концертных программ центра.

Основное направление работы центра «Пестрая компания» - современная и эстрадная хореография, эстрадный вокал.

В центре «Пестрая компания» в г. Нижнекамске занимается 250 детей от 3 лет. Старшая группа центра – проект «Провинциалы» от 16 до 25 лет.

Вокально-хореографический центр «Пестрая компания» является активным участником республиканских и городских культурно-развлекательных программ, участвует в республиканских, всероссийских и Международных конкурсах, занимая первые места, становясь лауреатом или обладателем Гран-при.

Среди них – победа в телевизионном конкурсе «Утренняя звезда», Международном конкурсе «Мы ХХI век», проходившем в Болгарии. Победы в г. Казань, Самара, Оренбург, Санкт-Петербург, Москва, гастрольный тур по Франции. Всего 70 дипломов лауреатов различных конкурсов.

За время деятельности в г. Нижнекамске, Алла Юрьевна Романенко поставила 2 одноактных балета: «Четыре сезона», «Рождение музыки» и более 80 хореографических миниатюр.

Алла Юрьевна Романенко родилась в 1969 г. в Оренбурге. С пятилетнего возраста увлекалась занятиями хореографией.
В 1986 г. С отличием окончила среднюю общеобразовательную школу и музыкальную школу по классу фортепиано.
В 1990 г. с отличием закончила обучение в Самарской Академии культуры и искусств по специальности руководитель хореографического коллектива.
В 1990 по 1993 г. преподавала современную хореографию в училище культуры г. Оренбург.
В 1993 г. по приглашению администрации ТО «НШЗ» переехала в г. Нижнекамск, где организовала вокально-хореографический центр «Пестрая компания».
В 2000 г. получила звание лауреата международного конкурса балетмейстеров. В течение следующих лет еще трижды становились лауреатом международных балетмейстерских конкурсов.
В 2001 г. стала обладателем звания «Женщина года» в номинации «Творческая личность» (г. Нижнекамск).
В 2002 г. присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан».

В фестивале «Созвездие-Йолдызлык» вокально-хореографический центр «Пестрая компания» принимает участие с 2003 г., ежегодно занимая призовые места:

  • 2003 г. – специальный приз жюри в номинации «Хореография» младшая группа ;
  • II место в номинации «Хореография» старшая группа;
  • 2004 г. - I место в номинации «Хореография» старшая группа;
  • 2005 г. - специальный приз жюри в номинации «Хореография» старшая группа ;
  • 2006 г. - II место в номинации «Хореография» старшая группа;
  • I место в номинации «Хореография» младшая группа.

С 2006 г. вокально-хореографический центр «Пестрая компания» расширился и открыл свое отделение в г. Казани, продолжая работать и в г. Нижнекамске. В Казанском отделении центра «Пестрая компания» на сегодняшней день занимается более 100 детей.