Студия театра танца "Дорога из города" г. Казань (2019 г.)

Аватар пользователя Марина Ясельская


Гран-при 2019 г. в номинации "Хореография" - "Студия театра танца "Дорога из города" г. Казань
Коллектив всегда отличается постановками с глубоким философским содержанием, проработанной драматургией танца, креативным подходом к постановочной работе и выбору костюмов. Каждый танец раскрывает многогранность хореографического искусства и коллектив по праву стал «театром танца». Они применяют инновационные приемы в постановке хореографических композиций. На основе театра танца была создана детская хореографическая студия с одноименным названием.
Детский коллектив театра танца «Дорога из города» на сегодняшний день насчитывает в своем составе около двухсот детей. Коллектив на протяжении последних пяти лет является постоянным победителем различных республиканских, всероссийских и международных конкурсов хореографических коллективов.
Студия театра танца «Дорога из города» - неоднократные участники Республиканских «Президентских елок» для детей и подростков Республики.
С 2007 года студия принимает активное участие в фестивальном движении красоты и таланта «Созвездие-Йолдызлык».
В 2011 году коллектив уже получил Гран-при фестиваля «Созвездие-Йолдызлык».
В 2014 году студия театра танца «Дорога из города» завоевала 5 первых мест и Гран-при в международном фестивале в г. Праге. Богатейшие знания и опыт, художественный вкус и талант позволяют создавать яркие и самобытные постановки, ставшие визитной карточкой театра танца «Дорога из города» и танцевальной студии. Экспрессия, энергетика миниатюры «Желание летать» была отмечена журналом «Балет», как яркое явление на международном фестивале современного танца в г. Витебске. Необычайно яркие и эмоциональные постановки посвященные Великой Отечественной войне - «Фронтовая», «Обелиск» и «Что я в жизни успел…» поражают зрителя яркостью и достоверностью образов, проникнуты уважением к истории и подвигу народа. Смелой и новаторской является постановка «Сон Сююмбике» на музыку Шамиля Тимербулатова.
Театр танца «Дорога из города» - участник церемоний открытий международного конкурса мусульманского кино «Золотой Минбар» (2008 – 2018 гг.), открытий спортивных сооружений в рамках подготовки к «Универсиаде – 2013» г. Казань. В 2008 году коллектив стал номинантом на конкурсе «Евровидение» г.Москва. Являются обладателями диплома «Приз коллег» IX Открытого Казанского фестиваля народного танца «Хоровод друзей» им.А.Хусаинова, диплома «За большой вклад в развитие студенческого фестивального движения», диплома «За лучшее техническое исполнение» Международного фестиваля современной хореографии «Лиса» г.Саранск.
2015г. Международный конкурс «Непоседы» г. Таллин – 1 место
2017 г.Международный конкурс «Гранд Премиум» г. Санкт-Петербург – 1 место
2015. 2016, 2017г. «Весенние выкрутасы» -Золотой лауреат
2018г. – Фестивали :«Барсик» - 1 место, «Здравствуй, Россия» - 1место, Кубок победителя , Дагомыс- «Гран-при».
Руководители Студии театра танца «Дорога из города» Багаутдинова Л. А. , Багаутдинов А.А. – заслуженные работники культуры Республики Татарстан, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Багаутдинова Л. А. на протяжении 20 лет является главным балетмейстером театра танца «Дорога из города» и 15 лет руководят студией при театре танца, все свои силы, талант и мастерство беззаветно отдает служению татарстанской и российской культуре, развитию современного хореографического искусства, вносит большой вклад в высокую миссию по популяризации имиджа Татарстана и Российской Федерации в мире.
Современный взгляд на хореографию, авангардные тенденции в постановке хореографических композиций сделали коллектив под руководством Айрата Анваровича и Лилии Александровны востребованным в городе и республике.
Айрат и Лилия Багаутдиновы – талантливые педагоги, хорошие организаторы, креативные постановщики, интересные творческие личности.
С 2013 года Айрат и Лилия Багаутдиновы принимают активное участие в Республиканском телевизионном фестивале творчества работающей молодежи «Наше время- Безмен заман» в качестве членов жюри, проводят мастер-классы, осуществляют постановки Гала-концертов фестиваля в различных регионах Республики Татарстан.
Багаутдинова Л. А., Багаутдинов А.А. имеют множество дипломов, почетных грамот, иных поощрений от различных министерств, ведомств, Черноморского и Северного флотов, госструктур и организаций.