В Арском районе гала-концертом завершился шестой зональный этап XXII Ежегодного открытого республиканского молодежного фестиваля эстрадного фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»

В Арском районе гала-концертом завершился шестой зональный этап XXII Ежегодного открытого республиканского молодежного фестиваля эстрадного фестиваля «Созвездие-Йолдызлык». В нем приняли участие более полутора тысяч юных дарований из Тюлячинского, Сабинского, Арского, Балтасинского, Атнинского, Высокогорского, Кукморского муниципальных районов. Из 311 творческих номеров в семи номинациях компетентным жюри были отобраны 78.

«Эта зона отличается среди других особенной атмосферой, какой-то неподдельной чистотой и искренностью. Дети здесь очень открытые, чувствуется их самоотдача. У «Созвездия-Йолдызлык» свое неповторимое лицо, и, пожалуй, его создают именно такие участники», - поделилась мнением заслуженный работник культуры РТ, певица, актриса, продюсер, заведующая труппой Московского губернского театра под руководством Сергея Безрукова Алина Ивах.

В рамках отборочного тура были также проведены круглые столы. Члены отборочной комиссии встретились с педагогами участников фестиваля всех номинаций проекта, в числе которых «Вокал-соло», «Вокальные ансамбли», «Хореография», «Конферанс», и поделились своим опытом.

В контексте фестивального движения такие встречи стали традиционными, но с каждым годом приобретают все большую востребованность.

«У каждой зоны свои сильные стороны. В рамках круглых столов наша же задача помочь устранить недостатки. И нужно отметить, что теми, кто принимает участие в проекте не в первый раз, наши пожелания были услышаны и применены, что привело к улучшению общего уровня исполнения. Хочу выразить благодарность педагогам, чей вклад в развитие детей невозможно переоценить», - считает народная артистка России и Татарстана, профессор Казанской консерватории Зиля Сунгатуллина.

Напомним, что отборочные туры также пройдут в Лаишево (22-23 марта), селе Старое Дрожжаное (26-27 марта) и Зеленодольске (29-30 марта). Всего будет охвачено 45 районов Татарстана.

Образцы эстрады представляют исполнители в возрасте от 5 до 21 года в номинациях «Вокал-соло», «Вокальные ансамбли», «Хореография», «Конферанс», «Лучшая музыка к песне», «Лучший текст песни» и «Лучший видеоклип».

«Нас часто спрашивают, что самое важное во время выступления. На мой взгляд, вокальные или танцевальные данные, артистическая харизма, костюмы – безусловные составляющие любого номера. Однако самое важное в этом всем – это энергия, которую участник дарит зрителям со сцены. Без нее все остальное не имеет значения», - поделился секретом успеха лауреат международных и всероссийских конкурсов Айдар Сулейманов.

Он также отметил, что за последние годы увеличился интерес участников к национальным песням и танцам, а также эстраде советского периода, что особенно радует членов жюри.

Видеозаписи отборочных туров можно будет найти на YouTube-канале «Созвездия-Йолдызлык». Также на сайте Pro.культура.РФ и на телеканале ТНВ ведется трансляция зональных гала-концертов проекта.

9-13 апреля финалисты отборочных туров встретятся на Суперфинале в стенах КСК КФУ «УНИКС» и Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык», где поборются за шанс выйти на Гала-концерт фестиваля. Традиционно он пройдет в КРК «Пирамида» 22 апреля.

В этом году учрежден специальный приз Государственного ансамбля песни и танца РТ «за сохранения национальной культуры», обладатель которого также станет известен на Гала-концерте. Напомним, фестивальное движение проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и под патронажем Президента РТ Рустама Минниханова.