Четвертый Международный фестиваль танцевального перфоманса «Теловидение»

Аватар пользователя Марсель Загретдинов


12 мая-2 июня 2012 года в Казани пройдет Четвертый Международный фестиваль танцевального перфоманса «Теловидение».

Инициатором и организатором его проведения выступил муниципальный камерный балет «Пантера» (худ. рук. Наиль Ибрагимов), коллектив, хорошо известный не только в танцевальной России, но и за рубежом. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и мэрии города Казани.
В этом году в фестивале принимают участие танцевальная компания FACT/SF под руководством Чарльза Слендера (США, Калифорния) и профессор колледжа Шон Вумек (США, Колорадо).
Гости фестиваля проведут мастер-классы по технике современного танца, джазу и танцу на открытых площадках (Site Choreographies) для представителей танцевальной общественности Казани, а также других городов России и Республики Татарстан.
В рамках фестиваля 13 мая состоится гала-концерт в зале Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина, где вместе с американским коллективом FACT/SF выступит камерный балет «Пантера», недавно вернувшийся из поездки на международные фестивали в г.Калининграде и на о.Сардиния (Италия).
Контактное лицо: Елена Беляева, директор фестиваля тел. (843) 246-60-07
belyaeva_elena@mail.ru

FACT/SF (США, Калифорния)

Основанная в 2008 г. художественным руководителем Чарльзом Слендером, это некоммерческая танцевальная компания, вносящая большой вклад в художественное и интеллектуальное богатство района залива Сан-Франциско. Главная миссия FACT/SF – создавать эстетически сложные и точно сделанные спектакли, которые вызывают у зрителей сильные эмоции, заставляют их критически осмысливать увиденное и расширять перспективы своего видения. FACT/SF верит, что создавая работы, пропитанные традициями театра танца, постмодерна и современного балета, обеспечивая рабочие места для исполнителей и администраторов, часто показывая свои спектакли для различных аудиторий, мы делаем исполнительское искусство более заметным и жизнеспособным, расширяем его рамки и гарантируем его выживание.
FACT/SF делали постановки по заказу Государственного департамента США, Челябинского государственного педагогического университета, КаунтерПУЛЬС, Электрик Воркс Гэллери и школы Колледж Препэрэтори. Участвовали в Международном фестивале искусств в Сан-Франциско, Марафоне эксперементальных постановок Кита Хеннесси, Фестивале эксперементального танца Государственного университета Калифорнии в Ист Бэй, в Пилотных программах 57 и 59 театра-школы ОДС, в фестивале Элембик серия №12 (Портланд, Орегон), Международном фестивале современного танца Айседора (Россия) и многих других, делали работы на площадках КаунтерПУЛЬС, Мама Кализос Войс Фэктори и Гараж. В 2009 году они выступили во всех 173 гипермаркетах Уол-Март в Калифорнии, показав работы более чем 7000 зрителей по всему штату. С 2008 FACT/SF показали премьеры 14 работ, выступив 62 раза перед в общей сложности более чем 4000 местной аудиторией района залива Сан-Франциско.
В апреле 2012 компания FACT/SF отправляется в 30-дневный тур по России, охватывающий 8 городов. Из Владивостока FACT/SF двинется на запад, выступит на Международном фестивале современного танца «Айседора» в Красноярске и в Челябинске вместе с Челябинским театром современного танца Ольги Пона. В Челябинске FACT/SF проведет целую неделю, где будет давать мастер-классы и ставить новую работу для студентов Челябинского государственного педагогического университета. После этого FACT/SF будет преподавать и выступать в Екатеринбурге, Уфе, Казани, Москве и наконец Санкт-Петербурге, сотрудничaя в ходе тура сo множеством партнеров и организаций.

Шон Вумак (Shawn Womack) является профессором и деканом факультета драмы и танца в Colorado College, США с 2011 года после 8-ми летнего опыта преподавания танца в Grinnell College. В течение этого времени она так же преподавала в других университетах и колледжах США, таких как the Ohio State University, Iowa State University, University of Cincinnati и Ohio University, в качестве приглашенного преподавателя. До преподавания в Grinnell College Шон Вумак получила степень магистра по хореографии в University of California, Riverside. Ранее она являлась хореографом и директором коллектива современного танца и перформанса Shawn Womack Dance Projects, базирующегося в Цинциннати. Труппа активно гастролировала по США и бывшему Советскому Союзу и получила ряд таких официально признанных в США премий, как награда за Национальный Вклад в Искусство и награда Художественного Совета Охио в 1996 в театрально-танцевальной категории. Последние исследования Шон в сфере хореографии связаны с вопросами о памяти, месте и личности.
Мастер-классы Шон Вумак посвящены танцу на открытых площадках (Site Choreographies).
«…Это мастер-класс о том, как мы можем придумывать хореографию в местах, обычно не ассоциируемых с танцем. Как может знакомое пространство вдохновить танцора на новое движение, или как может танцор преобразовать площадку в новое пространство. Перемещая танцора из студии или сцены в общественное место, мы поддаем сомнению убеждения о месте выступления и нашем восприятии танцора. Мы можем заново создать общественное пространство и изменить идею зрителя о том, что делает событие значимым».

Наиль Ибрагимов, художественный руководитель и балетмейстер камерного балета «Пантера». Окончил курс режиссуры пластического театра, класс И. Г. Рутберга (ВИПКРК МКСССР г. Москва). Обучался композиции и хореографии у многих хореографов мира, таких как Анук Ван Дайк (Голландия), Майкл Трейси (США), Марина Колард (Англия). Обладатель Гран-При конкурса балетмейстеров Всероссийского фестиваля современной хореографии «DANCE –DIZAIN 2000» (г. Липецк). В 2000-2005гг. возглавлял кафедру хореографии КГПУ. Постоянно проводит мастер-классы по композиции танца в городах России и на Украине. В октябре 2011г. преподавал класс техники современного танца для профессиональных танцоров в школе «Dansens Hus» (Копенгаген, Дания).

Муниципальный камерный балет «Пантера» - единственный в Республике Татарстан профессиональный коллектив современного танца, - образован в феврале 1993 года. В его состав первоначально входили только художественные гимнастки, закончившие спортивную карьеру. Коллектив обратил свою творческую энергию в область современного танца, найдя себя в синтезе танца, невербального театра и гимнастики. В каждый период своего развития камерный балет «Пантера» тяготел к различным танцевальным техникам, направлениям, и не ограничивает себя в творческом поиске, используя различный музыкальный материал от Питера Габриеля, Пьяццоло, Лед Зеппелин, бард - группы «Уленшпигель», С.Курехина до А. Шнитке.
Труппа обучалась на мастер – классах ведущих педагогов из Голландии, Японии, Германии, Ямайки, Франции, Англии, США, России, Нидерландов. Камерный балет «Пантера» - лауреат многих международных конкурсов и фестивалей, участник культурной программы Республики Татарстан на Всемирной выставке «ЭКСПО-2000» (Германия), Дней Республики Татарстан в рамках «ЮНЕСКО» (Париж, 2001г.), Дней Республики Татарстан в Тунисе (2008г.).
В 2009-2010гг. камерный балет «Пантера» был отобран для участия в Международном проекте Интраданс, финансируемом Европейским Союзом. Совместно с датскими партнерами проекта была осуществлена постановка спектакля «The Good, the Bad and You», премьера которого состоялась в Казани и на фестивале Интраданс в Москве, а также в гастрольном туре по городам Дании в октябре 2011г.
После участия в этом проекте коллектив активно развивает международные контакты. В октябре 2011 года балет «Пантера» совершил гастрольную поездку по городам Дании. В феврале 2012 г. состоялась премьера спектакля немецкого хореографа Зуфит Симон (Zufit Simon) «under construction*» («*в процессе сборки»), созданного при поддержке Немецкого культурного центра им. Гете в Москве.
Камерный балет «Пантера» является бессменным инициатором и организатором единственного в Республике Татарстан международного фестиваля танцевального перфоманса «Теловидение» (2008, 2010, 2011), в котором принимают участие ведущие хореографы и танцоры из Дании, Венгрии, Италии, Германии, США, России.