В штате КАПО им.Горбунова появились хормейстер и хореограф

Аватар пользователя Zhanna

В штате КАПО им.Горбунова появились хормейстер и хореограф
Команда предприятия готовится к участию в I Республиканском фестивале творчества работающей молодежи
14 ноября в Татарстане стартуют зональные этапы I Республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи. Заявки на участие в фестивале подали команды ведущих предприятий и организаций РТ, в том числе такие гиганты как «КАМАЗ», «Нижнекамскнефтехим», «ПОЗиС», КАПО им.Горбунова и др. До открытия фестиваля осталось меньше месяца, и команды-участники усиленно готовятся к выступлениям.
Согласно регламенту, каждый коллектив должен представить номера в номинациях: «Вокал» (сольное и хоровое исполнительство), «Танец», «Минута славы» (демонстрация необычных талантов). Помимо этого каждая команда в качестве домашнего задания готовит визитку-презентацию своей организации, придумывает название и эмблему для фестиваля, а во время проведения туров - участвует в спортивных «Веселых стартах» и готовит фотоотчет по итогам каждого пройденного этапа. Количество участников одной команды - от 7 до 15 человек в возрасте 18-35 лет. Обязательное условие - участие в любом виде программы фестиваля не должно являться профессиональной деятельностью конкурсантов.
«В нынешнем году Совет молодежи КАПО им.Горбунова принял решение об участии в первом Телевизионном фестивале творчества работающей молодежи, - рассказывает Галия Нугаева, специалист отдела социальных программ предприятия. - В состав нашей команды вошли 15 человек, в основном это инженеры, но все ребята - творческие личности: кто-то с детства занимается танцами, кто-то увлекается пением и игрой на гитаре, есть ди-джей, отличные ведущие и даже свой мастер восточных единоборств».
По словам Галии Нугаевой, молодые профессионалы КАПО им.Горбунова подошли к участию в фестивале очень ответственно. Занятия по вокалу, хору, танцам проходят дважды в неделю, репетиции ведутся в актовом зале завода, причем, некоторых конкурсантов, работающих по сменному графику, во время репетиций даже освобождают от основной трудовой деятельности на 1,5-2 часа. В качестве репетиторов приглашены профессиональные хормейстер и хореограф. «Особенно нелегко нашим молодым сотрудникам даются уроки хора, - отмечает Нугаева. - С ними работает очень требовательный педагог, Людмила Евгеньевна Лёзина, которая может по полчаса добиваться верного звучания одного аккорда или интервала. Надеемся, результат получится отличным!». Особенности репертуара участники держат в секрете, известно лишь, что в вокальных номинациях прозвучат песни советской эстрады 30-70 гг. XX века.
«Отрадно, что идея проведения Республиканского фестиваля творчества работающей молодежи поддержана руководством Татарстана на самом высоком уровне, - подчеркивает Галия Нугаева. - Фестиваль дает нашей молодежи шанс проявить свои таланты, объединяет коллектив, сплачивает людей. Молодые специалисты КАПО не раз участвовали в городских и республиканских конкурсах «Лучший по профессии», «Фестиваль профессий», где получали призовые места, так что воли к победе им не занимать!»
Напомним, Республиканский телевизионный фестиваль-конкурс творчества работающей молодежи был учрежден при поддержке Президента РТ в 2013 году по инициативе Министерства промышленности и торговли РТ. Основная цель начинания - максимальное раскрытие креативного потенциала молодых людей, работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей и форм собственности.
Учредителями фестиваля являются Министерство промышленности и торговли РТ, Министерство по делам молодёжи, спорту и туризму РТ, Министерство образования и науки РТ, Министерство культуры РТ, Совет муниципальных образований РТ, Федерация профсоюзов РТ, Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», Региональное объединение работодателей «Ассоциация предприятий и предпринимателей РТ», Телерадиокомпания «Татарстан - Новый век».
Зональные этапы фестиваля пройдут с 14 ноября по 1 декабря в Нижнекамском, Альметьевском и Зеленодольском районах РТ, финал состоится с 10 по 13 декабря в Казани (на базе санатория «Сосновый бор»). Гала-концерт победителей будет транслироваться на телеканалах «ТНВ» и «ТНВ-Планета». Лауреаты получат дипломы и ценные призы, обладатель Гран При – переходящий Кубок Президента РТ.
Подробное положение фестиваля опубликовано на сайте yold.ru.
Пресс-служба I Республиканского телевизионного фестиваля работающей молодежи