Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» стал участником масштабного проекта Сергея Безрукова

Аватар пользователя Чулпан Низамутдинова


Лауреаты Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства Республики Татарстан «Созвездие-Йолдызлык» дали большой концерт в рамках I Международного Большого Детского фестиваля под руководством народного артиста России Сергея Безрукова.

Церемония закрытия фестиваля состоится сегодня в большом зале Московского Международного Дома Музыки. В течение двух недель в проекте приняли участие лучшие культурные проекты регионов России – детские и молодежные театры и студии Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Новосибирска, Саратова, Тулы, Тюмени, лауреаты XXII всероссийского фестиваля визуальных искусств «Орлёнок».

Эстрадное искусство в фестивальной афише представили участники проекта «Созвездие-Йолдызлык». Юные таланты из Татарстана получили приглашение лично от Сергея Безрукова.

«Созвездинцы» представили программу «Поют и танцуют дети Татарстана». В двухчасовом концерте приняли участие артисты хореографической студии театра танца «Дорога из города» (Казань), вокалисты Миляуша Нугманова (Казань), Ильдус Хасанов (Зеленодольск), Диана Гайнутдинова (В.Гора), Нурлан Исмаилов (Н. Челны), Софья Лебедева (Мензелинск), конферансье Абдулахат Алижанов (Лаишево).

Генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», лауреат Премии Правительства России в области культуры Дмитрий Туманов выступил с мастер-классом «Территория счастья педагогов творческих коллективов и их воспитанников».

«Наш фестиваль, безусловно, украсили яркие, динамичные вокальные и хореографические номера талантливых юных артистов из Татарстана. Этот яркий насыщенный фестивальный день надолго запомнится всем, кому посчастливилось его посетить!», - отметил Сергей Безруков.

Рассказывая о самом I Международном Большом Детском фестивале, Сергей Безруков подчеркнул, что фестиваль родился из простой идеи: собрать лучшее, что делается для детей и юношества в нашей стране, и создать большой праздник для детей и их родителей, где можно было бы увидеть лучшие детские спектакли, кино- и анимационные фильмы, оперы и мюзиклы, ледовые и цирковые шоу.

«Ведь у нас в стране проводится множество фестивалей среди театров кукол и тюзов, кинофестивалей, фестивалей детской анимации, эстрады и песни, и так далее и так далее. Их десятки, больших и малых, в разных регионах. И о большинстве из них мы просто не слышали, а с их лауреатами знакомы разве что узкие специалисты — в силу разных причин. А порой в глубинке рождаются такие потрясающие произведения искусства… Мне хотелось бы собирать на нашем фестивале лауреатов ВСЕХ профессиональных фестивалей и смотров перформативного искусства для детей. И знакомить с ними весь мир», - рассказал художественный руководитель фестиваля и Московского губернского театра Сергей Безруков.