В Крыму и Севастополе состоится масштабная творческая смена фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»

Аватар пользователя Чулпан Низамутдинова


С 6 по 23 июля в городах Республики Крым и городе федерального значения Севастополь пройдет летняя творческая смена республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык».



Откроют смену 9 июля в 16.00 в Военно-историческом музее фортификационных сооружений Балаклавы – ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, посол по особым поручениям МИД России Григорий Орджоникидзе и министр культуры Крыма Арина Новосельская.

Более 250 лауреатов фестиваля дадут традиционный большой концерт для моряков-подводников Черноморского флота, военнослужащих Национальной гвардии, пограничной службы ФСБ России, а также ветеранов флота и творческой молодежи города.

Свое творчество представят победители фестиваля, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, титулованные гранд-коллективы из 22 муниципальных образований Татарстана – студия театра танца из Казани «Дорога из города», театр песни «Мизгел» и ансамбль танца «Татарстан» г. Набережные Челны, студия современного танца «Фристайл» и образцовый хореографический коллектив «Настроение» г. Альметьевск, вокальный ансамбль «Фантазия» г. Азнакаево, хореографический коллектив «Лаборатория» г.Мамадыш, вокальный ансамбль «Лачыннар» с.Актаныш и др.

Большие праздничные концерты фестиваля состоятся также 14 июля в городе-герое Севастополе (10.00 ч, Дом офицеров флота), 17 июля в международном детском центре «Артек» (20.00 ч., Главная концертная сцена), 20 июля в г. Бахчисарае (19.00 ч., Площадь Ленина). Вход на все концерты свободный.

Помимо концертов, самих участников летней смены ждут мастер-классы и творческие встречи от известных мастеров сцены, педагогов ведущих творческих вузов страны, отдых на берегу Черного моря в детском оздоровительном лагере им. Казакевича и насыщенная культурная программа по героическим местам боевой славы Севастополя и достопримечательностям Крыма. Смена для одаренных детей Татарстана организована благодаря личной поддержке Президента республики Рустама Минниханова.

Как отметил генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», лауреат Премии Правительства России в области культуры, заслуженный деятель искусств Крыма и Татарстана Дмитрий Туманов, фестиваль выполняет большую гуманитарно-просветительскую и культурно-образовательную миссию.

«Еще в 2010 году в своем обращении к главам субъектов федерации Президент страны Владимир Владимирович Путин отметил, что наш фестиваль будет способствовать укреплению связей между регионами, сбережению и обогащению самобытной культуры народов нашей страны. Этой святой и важной цели мы служим и по сей день. И именно поэтому мы ежегодно приезжаем в Крым и демонстрируем всем, что настоящее искусство служит миру, добру и созиданию. Оно объединяет наши народы и делает нас еще сильнее несмотря ни на что», - рассказал Дмитрий Туманов.

Главные организаторы фестиваля – Министерство по делам молодежи Республики Татарстан и Фонд поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан.

Для дополнительных контактов:
Руслан Шигабетдинов, +7 9272 400017, shigabetdinov.rk@gmail.com

Пресс-служба фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык»