Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» впервые выступит на сцене Театра на Булаке

Аватар пользователя repace

29 и 30 июня труппа Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» выступит на сцене Казанского Молодежного Театра на Булаке. Артисты представят музыкальную комедию «Аршин мал алан» азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова.

Для труппы театра «Созвездие-Йолдызлык» выход на сцену Театра на Булаке станет первым. Творческое взаимодействие двух молодежных театров укрепилось за счет любительского футбольного матча, который прошел в начале этого года.

Выбор спектакля, который будет представлен в стенах «Театра на Булаке», не случаен. Секрет успеха произведения, написанного более ста лет назад, в остроумном сюжете, взятом автором из реальной жизни. Здесь круто замешаны обаяние главных героев, любовь, традиции и национальный колорит.

На Востоке родители сами подбирали своим детям их будущих жен и мужей. Новобрачные, как правило, знакомились друг с другом только на свадьбе.

Главные герои спектакля — смелый Аскер и прекрасная Гульчохра — решили взять судьбу в свои руки и найти любовь самостоятельно. Участниками их хитроумного плана вольно или невольно стали их родители, родственники и друзья, которые то и дело попадали в запутанные ситуации.

Наградой за эти испытания стала любовь, которую в конечном счете обрели все герои этой истории.

Музыкальная комедия «Аршин мал алан» — адаптированная версия постановки заслуженного деятеля искусств РФ, заведующего кафедрой режиссуры Театрального института имени Щукина, режиссера-постановщика Михаила Борисова. В репертуаре Арт-резиденции она появилась благодаря главному режиссеру театра Александру Туманову.

«Аршин мал алан» поставлен в лучших традициях вахтанговской школы. В постановке нашлось место волшебству, мистерии и реальности.

Начало показов — в 19.00.