Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» откроет театральный сезон спектаклем по рассказам Чехова «Хамелеоны»

Аватар пользователя repace

20 сентября в ДК «Химиков» в 19.00 состоится премьера спектакля «Хамелеоны» по рассказам А.П. Чехова «Хамелеон», «Толстый и тонкий», «Драма» и «Дипломат».

Постановка Александра Туманова (главный режиссёр театра «Созвездие-Йолдызлык») и Дмитрия Платонова (художественный руководитель театра «Созвездие-Йолдызлык», заслуженный артист Республики Татарстан и Республики Крым) решена в жанре сатирической комедии с элементами буффонады.

Четыре совершенно не связанные между собой истории, объединены местом событий и выдержками из писем и заметок А.П. Чехова, раскрывающих глубинные смыслы происходящего.

Действие разворачивается на привокзальной площади, ставшей местом нечаянных встреч и бытовых коллизий, личных драм и трагедий чеховских героев. В поисках счастья и личной выгоды, персонажи спектакля подстраиваются под обстоятельства, с лёгкостью мимикрируют, превращаясь из «злодея» в «жертву» и из «жертвы» – в «злодея».

Смешные и трагичные они живут в постоянном страхе перед настоящим, вызывая смех сквозь слезы и размышления о том, что же поменялось в человеческой натуре за последние столетия. Определенная роль отведена и железной дороге, которая с одной стороны свидетельство технического прогресса, а с другой – аналог жизненного пути человека, на протяжении которого идет столкновение различных судеб, характеров и интересов.

В спектакле явно прослеживаются традиции вахтанговской школы «фантастического реализма», продолжателем которых является театр «Созвездие-Йолдызлык». В нем много неожиданных режиссерских решений, есть что-то от пластического спектакля, буффонады и даже фарса, подчеркивающих гротескность происходящего.

По словам создателей спектакля такой подход позволяет наиболее точно передать уникальность стиля чеховских рассказов, для которого характерно сочетание тонкого, а порой саркастического юмора и глубокого трагизма, позволяющего раскрыть внутренний мир персонажей, темные и светлые стороны человеческой натуры.

Спектакль доступен по Пушкинской карте и станет серьезным подспорьем для учащихся и педагогов образовательных учреждений при изучении русской литературы и истории.

Примечательно, что классик русской литературы Антон Павлович Чехов (1860 - 1904гг.) по-прежнему один из самых читаемых писателей и известных драматургов мира. За свою жизнь он создал более пятисот различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), которые переведены более чем на сто языков, востребованы театральным мировым сообществом.