Не помню, когда я в первый раз увидел Дмитрия Платонова, то ли на телеэкране, то ли на каком-то мероприятии, может это было пять лет назад, может пятнадцать. Для меня он всегда остроумный ведущий, с доброй улыбкой. Сейчас в Татарстане его можно застать только на фестивале Созвездие, где он входит в состав жюри и ведет заключительные гала концерты, все остальное время он в Москве и далее...
Краткая биография:
- Дмитрий Александрович Платонов родился в 1971 году в Тамбовской области, мама музыкант, папа - военный лётчик.
- Среднюю школу закончил в г. Тбилиси;
- Год работал на заводе;
- Окончил Казанский авиационный институт им.А.Н. Туполева, там же начал заниматься в СТэМе;
- С 1996 года на телевидении (из них 9 лет в телевидении РТ);
- В 1998 году, на республиканском конкурсе СМИ признан лучшим телеведущим республики Татарстан;
- В Созвездии-Йолдызлык ежегодно с 1999 года;
- В 2003 году за заслуги в области республиканского телевидения и концертную деятельность ему присвоено звание «Заслуженный артист Республики Татарстан».
- С 2005 года работает в Москве.
- В 2006 году пришёл по объявлению в Производящую телевизионную компанию (ПТК), на должность режиссёра и автора программ. Сначала работал над проектом «Закон Божий», был режиссёром и руководителем проекта. Потом родилась идея программы «На все лады».
- До 2007 года работал ведущим на телеканале «Звезда».
(p/s Дима, если я что упустил, добавь или поправь)
Улучив момент, когда Дмитрий не занят журейством-судейством я прошу его уделить мне пару минут и беру интервью, скорее всего, просто беседую с ним…

- Дмитрий, ты написал в своем профайле на сайте Созвездия, что в "Созвездии-Йолдызлык" уже как двенадцать лет, что тебя привело на телефестиваль?
- Первый раз это было вообще совершенно случайно, когда Дмитрий Александрович Туманов пригласил меня «просто провести концерт», просто ведущим. Один из первых концертов, который проходил в одна тысяча девятьсот девяносто лохматом году, это можно вывести эмпирическим путем. Вот с тех пор и-и-и-и, а потом затянуло, как говорится, затянуло насмерть!
- Тогда ты еще работал в Казани?
- Да, я в Казани работал.
- А как вообще начинался твой творческий путь на сцене?
- Ой, если пойти совсем глубоко в историю и пройти по шкале существования человечества, это случилось в 1976 году, когда я в первый раз вышел на сцену в качестве ведущего. Это было первое июня, Азербайджан, окружной дом офицеров в День зашиты детей я первый раз вел концерт и мне было пять лет.
- То есть ты не уроженец Казани?
- Абсолютно, я гражданин Советского Союза!
- В пять лет тебе понравилось расти на сцене и ты пустил корни…
- Да, я пустил корни, потом в школе вел различные мероприятия и когда поступил в институт, то обещал маме, что первый год никуда залезать не буду.
- А в каком институте ты обещал маме никуда на сцену не залезать?
- В Казанском авиационном институте имени А.Н.Туполева.
- Да мы с тобой однокаИшники?
- КАИ первый факультет, я на него поступил в 1989 году, не сразу после школы поступил, потому что дурака свалял. Я еще год на заводе поработал в Тбилиси, а потом поехал поступать в Москву, провалил экзамены в Бауманку и после этого приехал поступать в Казань.
- КАИ – пуп земли, он всегда был кузницей творческих кадров. Вуз выпускал художников, поэтов, музыкантов, артистов…
- Когда мы пришли на первое занятие, был митинг на площади Свободы, выступал ректор и он сказал коронную фразу: «Наш вуз выпускает специалистов ШИРОКОГО профиля!». Вторая его фраза была более коронной: «… от генеральных конструкторов до директоров пивзаводов».
- Ага, а все творческие люди, как раз между ними:) Ты поступил в КАИ, отучился там первый курс…
- …поступил в КАИ, отучился первый курс, не влезая ни в какие СТэМы (студенческий театр миниатюр).
- А я вот на первом курсе «сломался» и попал в СТэМ.
- Просто, как обещал маме – отучился, а вот на вторум курсе я сказал: «хватит-и-баста!». А потом уже, когда заканчивал институт, авиационная промышленность наша была не в самой лучшей форме и меня затянуло на телевидение, а потом и туда… И без этого я теперь не могу, а к самолетостроению меня не тянет, я на самолетах только летать могу, в качестве пассажира.
- А я на них и летать не могу, боюсь, они падают постоянно.
- Я единственное что, когда беру билет на самолет всегда прошу: «У окна». Мне отвечают: «Ну Вы же ночью летите, какая Вам разница!?». Отвечаю: «Я должен следить за всем!».
- А, ты должен контролировать ситуацию!
- Да, я должен контролировать ситуацию. Я должен наблюдать, что с крылом самолета происходит, ведь КАИ «впивается» на долго, навечно, практически навсегда!
- Дмитрий, вернемся к Созвездию. Когда я впервые познакомился с Дмитрием Александровичем Тумановым он поразил меня своим энергетическим зарядом, как квазар. Мощный сгусток энергии, которая исходит от него, брызгает во все стороны, вот и ты попал под благоприятное воздействие высоких энергий!
- Квазар... да это просто «черная дыра», которая засасывает все и вся, сопротивление просто бесполезно! Ты попал внутрь него и перевариваешься там вместе с ним!:)
- Дмитрий, мне кажется, что, когда масса черной дыры становится выше критической, она взрывается не просто сверхновой звездой а целой галактикой новых звезд! Обратим к ним свой взор, вот уже двенадцать лет, как на твоих глазах растет второе поколение детей.
- Ну начиная от таких вот (показывает метр от земли), скоро и они своих будут приводить...
- Дмитрий, что бы ты хотел пожелать участникам телефестиваля Созвездие? Ведь не все дети свяжут свою судьбу со сценой, как это произошло у тебя, многие из них будут творить в других областях.
- Дети получают на фестивале такие профессиональные навыки, о которых мы даже и не мечтали. Я завидую им, по хорошему, по белому, до боли в пятках, и хочу пожелать детям Созвездия-Йолдызлык, чтобы они ПРИОБРЕТАЛИ И НЕ ТЕРЯЛИ ДРУЗЕЙ, независимо от того, чем они будут потом заниматься!
Илья Репин
Дмитрий Платонов
Очень занимательный репортаж!
Очень занимательный репортаж! Прочитала с большим интересом. Поражает остроумие и удивительное чувство юмора обоих собеседников. Спасибо за такой позитив! А улыбка у Дмитрия Платонова, действительно, добрая, широкая и лучезарная:)