Видеоролик «Пересидим карантин» лауреатов «Созвездия-Йолдызлык» набирает популярность в сети

Аватар пользователя repace

Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» в период карантина продолжает активную работу и радует поклонников выступлениями лауреатов фестивального движения в сети Интернет. Результатом творческой деятельности стал ролик «Пересидим карантин», который набирает все большую популярность в сети. На сегодня в соцсетях его посмотрело уже более 50 тысяч человек. Видеоролик также был презентован на телеканале «ТНВ».

Яркий, позитивный, наполненный юмором видеоролик, приуроченный к флешмобу #пересидимкарантин, был создан выпускниками Открытого молодежного телевизионного фестиваля эстрадного искусства Республики Татарстан «Созвездие-Йолдызлык» для поддержки и поднятия настроения всем тем, кто вынужден находиться дома из-за пандемии коронавируса.

В ролике звезды Татарстана, выпускники Казанского государственного института культуры и факультета эстрады ГИТИСа исполнили шутливую песню на русском и татарском языках, посвященную карантину и трудностям, которые приходится в связи с этим преодолевать. «С нами вы пойте эту песню, если беда, то легче вместе, нам подпоют Москва, Париж и Рим», - звучит, в частности, в песне.

Слова к песне написал поэт, драматург, сценарист, редактор передач «Первого канала» и телеканала «Культура», автор текстов песен многих популярных исполнителей Вениамин Борисов. Музыку – участник шоу «Голос», призер конкурса «Новая волна», артист, композитор, саунд-продюсер Марк Юсим. Перевод песни с русского на татарский язык осуществила Лейсан Хайруллина.

Песню в видеоролике «Пересидим карантин» исполнили такие яркие выпускники фестиваля «Созведие-Йолдызлык», как: Алсу Сулейманова, Айдар Сулейманов, Руфина Халиуллина, Зиля Гибатова, Марина Михайлова, Лилия Ахметзянова, Рузиль Гатин, Камилла Шакирова, Артур Амиров, Зилия Вафина, Данил Буранов, Ирида Хусаинова, Даниил Иванов, Олеся Полищук, Александра Бушуева, Алена Ахметова, Владимир Шнитко, Камила Алескерова, Алексей Родионов.

Как рассказал автор слов песни Вениамин Борисов, изначально песня была написана для поднятия настроения ближайших друзей, коллег по цеху, но потом она настолько всем понравилась, что было решено записать видеоролик, озвучив ее и на татарском языке.

«В Казани у меня очень много друзей. Я являюсь педагогом Казанского государственного института культуры и хочу выразить огромную благодарность его ректору Розе Ахмадиевой и генеральному продюсеру фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрию Туманову. Без их энергии ничего бы не состоялось. И, конечно, спасибо лауреатам «Созвездия-Йолдызлык», которые подхватили наше предложение и справились с этой работой буквально за двое суток», - поделился своим мнением Вениамин Борисов.

«Сидеть дома может быть не так сложно, но в психологическом плане есть свои моменты. Поэтому сейчас любой позитив очень важен, - отметил заслуженный артист РТ, певец, приглашенный солист Государственного академического Большого театра России и театра Ла Скала Рузиль Гатин. - Важно всячески поддерживать и старшее поколение, и молодежь. Нужно оставаться дома, верить, что все плохое пройдет и позитив обязательно выиграет, обязательно победим, выстоим. Наша песня этому и посвящена».

По его словам, этот видеоролик стал возможен благодаря тому, что в Татарстане уже 20 лет существует неповторимый фестиваль «Созвездие-Йолдызлык», который объединяет творческую молодежь Татарстана.

«В связи со сложившейся ситуацией, я считаю, что этот ролик один из главных наших успехов, - заявил генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», лауреат Премии Правительства России Дмитрий Туманов. – Мы мечтали о больших концертах с участниками фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», ведь это лучшее, что есть в мире сегодня. Но из-за пандемии коронавируса все эти планы рухнули. Сделать такой видеоролик нам предложили москвичи, и мы осуществили эту идею, решив перевести песню и на татарский язык. Мне кажется, что это очень позитивный ролик, хотелось бы, чтобы как можно больше людей его посмотрели».

Дмитрий Туманов подчеркнул, что в период, когда в мире царит хаос и паника важно сохранить духовно-нравственное здоровье населения. «Мне кажется, что это наш вклад в укрепление мощи нашего государства российского. Ведь уныние - это самый страшный враг на сегодня, а лучшая защита от него - это свет, чистота и талант наших детей».

Как сообщил Д.Туманов фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» будет продолжен после того, как завершится всеобщая самоизоляция. Планируется, что оставшиеся зональные этапы фестивального движения пройдут во второй половине июня в Буинске, Пестрецах и Зеленодольске. Финал и суперфинал фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» планируется провести в Казани в сентябре.

Пресс-служба фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык»