В Казанском ТЮЗе прошел предпоказ спектакля «Лиса и виноград»

Аватар пользователя repace

Фото доступно по ссылке
Видео доступно по ссылке

Постановку представил режиссер-магистрант знаменитой «Щуки» Александр Туманов.

В Казанском государственном театре юного зрителя состоялся предпремьерный показ спектакля по мотивам пьесы драматурга Гильерме Фигейредо «Лиса и виноград» (1952 г.) – выпускная квалификационная работа магистранта режиссерского курса Театрального института им. Щукина и выпускника актерско-режиссерской мастерской Владимира Меньшова и Веры Алентовой ВГИКа им. Герасимова - Александра Туманова.

Постановку удалось осуществить благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Работу молодого режиссера увидели министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, директор ТЮЗа Айгуль Горнышева, а также ветераны сцены, актеры казанских театров, представители СМИ.

Характерной чертой драматургии Фигейредо была «преданность идеям свободы». В основе произведений драматурга лежат античные сюжеты. «Лиса и виноград» не стало исключением, идея свободы звучит все так же остро.

«Тема воли и внутреннего рабства, по моему мнению, актуальна для всех времен и народов. В XX веке велась борьба за внешнюю свободу. Вопрос: «Что делать человеку внутренне несвободному, который пытается искать свободу внешнюю? Насколько важно понимать, что такое свобода, и для чего она? Свобода от чего и для чего?» - отметил Александр Туманов. - Над постановкой я работал под руководством своего великого мастера, профессора и заведующего кафедрой режиссуры Театрального института имени Б.Щукина, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Михаила Фишмана-Борисова. Сложности возникли лишь в одном – со временем, потому что сейчас оно не простое. Могло сложиться и так, что спектакль и вовсе не состоялся бы. В этой связи я выражаю огромную благодарность директору театра Айгуль Горнышевой, она нашла время, а именно, 15 дней, в течение которых мы работали над материалом. Пьеса большая, были нюансы в охвате заложенной темы. Мне кажется, артисты справились с задачей, осталось только играть».

В почти трехчасовой постановке задействованы восемь актеров. За искусственными шрамами и сутулостью зрители сразу узнали народного артиста РТ Романа Ерыгина, натуралистично сыгравшего Эзопа. Роль напыщенного и суетливого Ксанфа исполнил заслуженный артист РТ Дмитрий Язов, его красавицу-супругу Клею сыграла режиссер и актриса театра, лауреат и педагог фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Лилия Ахметзянова, раба Ксанфа Эфиопа – заслуженный артист РТ Павел Густов. Роли Мели и Агностоса исполнили многообещающие Полина Малых и Камиль Гатауллин.

«Я посчитал своим долгом поставить спектакль у себя на родине, в родной Казани. Дело в том, что в театральном я учился по целевому направлению, за возможность учиться в Москве большое спасибо Президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Кроме того, для реализации моей выпускной работы я написал письмо министру культуры Ираде Аюповой с просьбой в оказании содействия в постановке «Лиса и виноград». Она дала положительный ответ, за что ей низкий поклон. Я признателен также и Рустаму Нургалиевичу. В это непростое время без его личной поддержки точно бы ничего не получилось», - добавил Туманов.

Планируется, что спектакль войдет в репертуар Казанского ТЮЗа, дата премьеры пока неизвестна.

«Это мой первый спектакль, мое первое детище – переживаешь, пытаешься контролировать каждую мелочь, чтобы все прошло идеально. Спектаклю всего лишь несколько дней, ему еще расти и расти. Я счастлив!», - резюмировал он.

Постановку молодого режиссера оценили корифеи ТЮЗовской сцены. Народная артистка РТ Елена Ненашева особо отметила выбор пьесы:

«Я очень обрадовалась за коллег, увидела сплоченную команду, все были одухотворены работой. О таких ролях актерам можно только мечтать. То, что я увидела со сцены, как актеры проживают обстоятельства пьесы – меня это втянуло. Спектакль обязательно найдет своего зрителя, дай бог, чтобы это была наша молодежь, ей нужно смотреть пьесы о вечных вопросах. Решать их со сцены, возвращать людей в философский слой жизни – мне это импонирует».

Она обратила внимание на сжатость сроков, отведенных на подготовку материала, а также на тот факт, что это выпускная работа.

«Я увидела обоюдный процесс, актеры и режиссер приняли друг друга. Актерам было удобно, в хорошем смысле этого слова, существовать в данных обстоятельствах. Они сплотились, а это дорогого стоит», - прокомментировала актриса.

Генеральный продюсер Республиканского фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык», лауреат Премии Правительства РФ в области культуры Дмитрий Туманов считает, что доверие Михаила Борисова такого материала Александру говорит о любви учителя к ученику.

«Как отец я счастлив, что эта постановка была реализована моим сыном и великолепными артистами. Очень благодарен министру культуры и директору ТЮЗа за поддержку, за тот самый «зеленый свет», - поделился впечатлениями Д.Туманов. – Что такое современность – это актуальные темы – милосердие, доброта, преданность, любовь, те вещи, которые отличают человека от животного. Басня «Лиса и виноград» прозвучала. Эта пьеса о том, как мы становимся людьми, как нужно выдавливать из себя раба, быть светлым, чистым, а не грязным духовно».

Самое дорогое в спектакле, по мнению Туманова, – это поклон счастливых актеров и реакция зрителей, оценивших увиденное несмолкающими аплодисментами.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан