В Бахчисарае пройдут мастер-классы

Аватар пользователя repace

В Бахчисарае пройдут мастер-классы от известных мастеров сцены, педагогов ведущих творческих вузов страны.

29 июля в Бахчисарайском районном доме культуры в рамках летней смены ежегодного открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» проходящей под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО пройдет серия традиционных мастер-классов для педагогического корпуса и творческой молодежи республики Крым.

Региональная общественная организация Республики Татарстан «Созвездие-Йолдызлык» при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, объявляет о проведении открытых мастер-классов выдающимися деятелями культуры России и Татарстана членов жюри фестиваля «Созвездие-Йолдызлык».
У гостей мероприятия будет уникальная возможность получить исключительные знания и навыки у метров театрального и музыкального искусства.
Народная артистка Российской Федерации, народная артистка Республики Татарстан, лауреат Государственной премии им. Г.Тукая, профессор Казанской Государственной Консерватории им. Н. Жиганова Зиля Даяновна Сунгатуллина проведет мастер-класс по вокальному искусству для вокалистов способных проявить себя в исполнении, как классического, так и эстрадного репертуара. Расскажет, как изменяются и открываются новые оттенки в голосах молодых певцов, познакомит с основами правильного пения и поможет понять, как развить навыки вокального мастерства.
Заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка Республики Татарстан, профессор Казанского государственного института культуры и искусств, главный балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан Раиля Мухаметхановна Гарипова поделится с участниками мастер-класса специфическими особенностями народного танца, а также расскажет о важности проработки танцевальных элементов, об освоении координации и характере движений.
Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, Президент Региональной общественной организации содействия культуре и искусству «Центр сценических практик», режиссер-постановщик Владимир Алексеевич Аносов откроет секреты драматургии пластики, овладения навыками раскрепощения и снятия мышечных и психологических зажимов, которые в свою очередь помогут приоткрыть завесу философии сценического движения.
Мастер-классы предоставят шанс пополнить «культурный багаж» и позволят объединить в профессиональном диалоге творческую молодежь Крыма. Мероприятие начнется 29 июля в 18:00 и будет проводится в разных аудиториях Бахчисарайского районного дома культуры.