Жюри фестиваля «Созвездие – Йолдызлык» дает мастер-класс.

Аватар пользователя repace

Жюри фестиваля «Созвездие – Йолдызлык» дает мастер-класс.

21 июля 2020 года в доме культуры села Веселое городского округа Судак Республики Крым, в рамках поддержки творчески одаренной молодежи прошел уникальный мастер-класс от ведущих мастеров театрального искусства: лауреата премии Правительства Российской Федерации в области культуры, член Союза театральных деятелей России, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан и Республики Крым, генерального продюсера фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык» Республики Татарстан Дмитрия Александровича Туманова и заслуженного артиста Республики Татарстан и Республики Крым, ведущего, режиссера-постановщика детского семейного образовательного канала «Радость моя» (г. Москва) Дмитрия Александровича Платонова.

— Этот уникальный мастер-класс в первую очередь направлен на поддержку творчески одаренных детей, поступающих в театральные ВУЗы нашей страны. Республика Крым имеет древнюю богатую культуру, и наша задача сохранить и приумножить все те богатства, которыми обладает этот край. Эта серия мастер-классов наш вклад в развитие и продвижение разнообразной культуры Республики Крым — сказал генеральный продюсер фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов.
В течении двух часов были затронуты темы особенности поступления в высшие учебные заведения по специальности «режиссура», принципы выявления сверхзадач, исходного события, правильного чтения басни, при приеме на режиссуру, стихов и прозы, а также разбор пьесы Антона Павловича Чехова «Чайка».

На мастер-классе присутствовали руководящий состав педагогов и начальник отдела по делам культуры, молодежи, спорта и межнациональным отношениям городского округа Судак Дарья Валерьевна Тверезовская.
— Этот мастер-класс знаковое событие для Республики, ведь именно живое общение на таком мероприятие позволяет уловить все тонкости и нюансы этой сложной и, в то же время, удивительной профессии. И мы надеемся, что такие мероприятия будут проходить чаще и на регулярной основе. К сожалению, из-за соблюдения всех мер по безопасности, нам не удалось пригласить всех желающих на мастер-класс, но в будущем мы обязательно сделаем такие мероприятия для большей аудитории. – сказала Дарья Тверезовская.
В течении вечера было много задано встречных вопросов. Педагогов интересовали ответы по режиссуре, в то же время молодежь интересовалась тонкостями актерского мастерства.

Следующий мастер-класс пройдет 29 июля в Вилинском сельском Доме культуры МКУК «Централизованная клубная система Бахчисарайского района» (в 13.00 часов по пластике, в 16:30 по вокалу) и в ГБУК РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» (в 19.00 часов по хореографии).

Пресс-служба фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»
Низамутдинова Тан-Юлдуз-Чулпан