Рустам Минниханов: «В Татарстане гордятся тем, что есть такое движение - «Созвездие-Йолдызлык»

Аватар пользователя repace

27-го августа в Казани в историческом здании театра Алафузова (ул. Гладилова, 49) открылась арт-резиденция «Созвездие – Йолдызлык». В церемонии открытия приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. Гостей сопровождали министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов и генеральный продюсер фестиваля, лауреат Премии Правительства России в области культуры Дмитрий Туманов.

Новая площадка призвана решить не только вопрос трудоустройства выпускников творческих вузов и ссузов, но также является профессиональной платформой, где молодые люди со всей республики смогут реализовать свои творческие проекты, объединив усилия, создавать достойный продукт, который станет частью культурного бренда РТ.

«В Татарстане гордятся тем, что есть такое движение - «Созвездие-Йолдызлык», ежегодно в нем бывает задействовано 70-90 тыс. детей. Новая арт-резиденция «Созвездие–Йолдызлык» - достойный подарок для горожан к 100-летию ТАССР. Здесь вы можете творить. Новая точка на культурной карте Казани придаст импульс всему Кировскому району города», - сказал Рустам Минниханов.

Как отметил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, Президент Татарстана вкладывает много сил в развитие детей и молодежи.

«Я с восхищением смотрю на арт-резиденцию и хотел бы предложить вам с наиболее яркими представителями «Созвездие-Йолдызлык» ежегодно встречаться, например, сначала в Казани, затем – в Уфе, для того, чтобы наши детишки могли пообщаться и обменяться опытом, эмоциями», – отметил Радий Хабиров.

«Благодаря появлению арт-резиденции фестиваля «Созвездие – Йолдызлык» при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова решается важнейшая проблема создания новых рабочих мест для творческой молодежи, которые прошли обучение у лучших мастеров культуры России и мира. Важно, что теперь у нас есть сценическая площадка, где молодые таланты могут репетировать и добиваться серьезных результатов, демонстрировать достижения. Более того, творческая молодежь из районов Татарстана также сможет представить в театре свои работы», – отметил Дмитрий Туманов.

По его словам, открытие в столице Татарстана арт-резиденции, которая призвана помочь созданию необходимой сегодня инфраструктуры для творчески одаренной молодежи, стало возможным благодаря плодотворной работе Министерства по делам молодежи РТ.

«Это прорыв в работе Министерства, ведь самое главное, что будут предоставлены рабочие места для выпускников Казанской консерватории, Института культуры, а также ведущих театральных вузов России», – заявил Туманов.

Напомним, необходимость создания площадки для развития современных форм сценического искусства была сформулирована ведущими деятелями культуры Татарстана еще в 2006 году в обращении к Первому Президенту Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву. Идея создания арт-кластера получила его поддержку. Здание «Алафузовского театра» (ему более 110 лет), ранее занимаемое Казанским татарским государственным театром юного зрителя им.Г.Кариева и являющееся историческим памятником республиканского значения, было передано фестивальному движению «Созвездие – Йолдызлык» распоряжением Министерства земельных и имущественных отношений РТ.

По поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова министерствами и ведомствами республики была проведена работа по разработке проекта капитального ремонта и реконструкции здания театра и прилегающего участка с обустройством театрального сквера.

Министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов отметил, что новый молодежный театр оснащен одной из лучших звукозаписывающих студий Поволжья, а также видеостудией и другой специализированной аппаратурой. В приоритете арт-резиденции будут такие востребованные молодежью жанры, как мюзикл, театральное искусство, аудио и видеопродакшн.

Вместимость зала составит 300 мест, зал оборудован впервые используемой в Татарстане системой, позволяющей складывать кресла зрительного зала, а также подъемно-опускной оркестровой ямой (обеспечивает многофункциональность сцены в нескольких вариантах конфигурации).

Модель работы арт-резиденции предполагает возможность активного сотрудничества с творческими вузами и ссузами (в том числе с Щукинскомм училищем и ГИТИСом), формирование уникальной актерской школы. Планируется, что спектакли будут ставиться на двух государственных языках Республики Татарстан – русском и татарском.

Отметим и то, что Арт-резиденция «Созвездие – Йолдызлык» является одним из центров в рамках федеральной программы создания Арт-резиденций «Таврида» в регионах России. Всего в Татарстане планируется создать 7 Арт-резиденций, в том числе Арт-резиденция «Урам» на базе одноименного экстрим-парка и молодёжных центров в городах Набережные Челны, Нижнекамск и Зеленодольск. Напомним, что фестиваль «Созвездие – Йолдызлык», который в этом году отмечает свое 20-летие, проходит в Татарстане под патронажем Президента РТ Рустама Минниханова и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.