Статья Милеуши Хабутдиновой

Аватар пользователя repace

Приятно получать отзывы и комментарии от участников и зрителей фестиваля, огромное спасибо за поддержку и внимание к фестивальному движению «Созвездие-Йолдызлык». Особенно тронул отзыв Милеуши Хабутдиновой в социальных сетях, которым мы с удовольствием с вами делимся:

«Хотелось бы выразить огромную благодарность творческой команде фестиваля «Созвездие -Йолдызлык -2021» и лично Дмитрию Александровичу Туманову за очень емкую, плотно сбитую программу гала-концерта, посвященного Году родных языков в РТ. Вам удалось продемонстрировать красоту и великолепие языков, на которых еще говорят граждане нашей многонациональной республики. Низкий поклон педагогам за художественные номера, которые отличались высоким духовным потенциалом. Часто на концертах во время государственных мероприятий на сцену выходят «потешные полки», а Вы вывели на сцену детей - наше будущее, каждое действие и слово которых максимально верно и точно соответствует традиции исполнительской культуры, выверенной веками. Очевидно, что с детьми проводилась огромная просветительская работа…

Вглядываясь в одухотворенные лица детей, я испытала огромную радость так как ясно, что дети знают, о чем поют, знают, что танцуют, о чем от или иное стихотворение. Каждый номер здесь создан с душой и демонстрирует мощь духовной культуры каждого из народов, чьи песни и танцы мы увидели на сцене. Фестиваль противостоит «пошлятине», которую источает телевидение, интернет… Противостоит «кислотной» тематике театральных лабораторий, которые призывают разговаривать с детьми о суициде, нетрадиционных сексуальных отношениях и т.п. К сожалению, в нашей стране отсутствует программа патриотического воспитания молодежи.

Хочется верить в счастливое будущее фестиваля! Нам остается надеяться, что дяди в костюмах, вооруженные калькулятором, не осмелятся в будущем оптимизировать расходы на фестиваль. Главное достижение фестиваля вовсе не в том, что раскрывается творческий потенциал того или иного ребенка или творческого коллектива, а в том, что каждый участник этого движения получает прививку от пошлости, формирует преставление о культуре нашей страны! Фестиваль воспитывает в участниках и зрителях гордость за национальную культуру. Каждый номер фестиваля не выглядит музейным экспонатом, а источает живую энергетику настоящей культуры!»

Кандидат филологических наук,
доцент КФУ
Милеуша Хабутдинова