В Татарстане свой юбилей празднует выдающийся чеченский ансамбль песни и танца «Нохчо»

Аватар пользователя repace

Свой 30-летний юбилей гастрольным туром по Татарстану празднует известный чеченский Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо». Коллектив представляет в городах и районах республики концертную программу «Нохчо – хранитель традиций», посвященную 70-летию со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Она вместила в себя всю красоту и очарование национального фольклора, композиционное разнообразие и молодой задор.

Накануне ансамбль песни и танца «Нохчо» представил свою программу и в Казани. Казанцы и гости татарской столицы смогли оценить лучшие номера: зажигательные танцы, яркие хореографические постановки, лирические композиции и народные песни. Среди них – вокально-хореографическая постановка «Къонаха», лирические девичьи танцы «Г1ург1езий безам» и «Листопад», танцы «Нохчийн кеп», «Нохчийчоь» и «Мехкан дай», песни «Горянка», «Захало» и «Шира дийцар».

«Талантливые артисты чеченского Государственного ансамбля песни и танца “Нохчо” через свои танцы показали нам свою историю, культуру, традиции. Хочу выразить вам слова искренней благодарности за это и пожелать счастья, здоровья, творческих успехов. Пусть Всевышний всегда одаривает вас своей милостью», - обратилась со сцены к присутствующим исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова.

На сцене номера сменяли друг друга словно узоры в калейдоскопе. Группа девушек демонстрировала изящество и скромность чеченского народа, а джигитов – свойственные нации мужество, отвагу и силу. Производили особое впечатление массовые номера, в которых участники ансамбля через песни и танцы представляли обычаи и обряды древнейшего народа Кавказа. Ярким примером стал номер боя на ножах и мечах, где солисты ансамбля, облачившись в доспехи, продемонстрировали сцены исторических битв.

Перед концертом участники ансамбля поделились своим опытом с татарстанцами. Они провели мастер-класс для лауреатов и победителей фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык», воспитанников коллективов «Дорога из города» и «Изумрудный город».

Песни и танцы чеченского ансамбля также отгремели в Мамадыше, Елабуге, Лениногорске, Набережных Челнах, Альметьевске, Зеленодольске, Нурлате и Чистополе.

Финальным аккордом гастрольного тура станет концерт в Бугульме, который пройдет сегодня.

Гастроли коллектива организованы в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. Напомним, что концерты в Татарстане проходят при поддержке «РОСКОНЦЕРТА», Аппарата Президента Республики Татарстан и Фонда поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан.