Победители фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» прошли городской квест Большого детского фестиваля

Аватар пользователя repace

В Казани впервые организован городской квест «Театральная доставска.БДФквест21» от команды создателей Большого Детского Фестиваля под руководством Сергея Безрукова. Оценить новый для татарстанской столицы проект взялись лауреаты и победители республиканского фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык».

«Арт-резиденция “Созвездие-Йолдызлык” является отправной точкой одного из маршрутов квеста. 15 самых инициативных участников фестивального движения попробовали себя в роли юных исследователей, которые искали задания по городу и последовательно выполняли их на пути к победе», - рассказал художественный руководитель Арт-резиденции Тагир Исмагилов.

Воспитанники «Созвездия-Йолдызлык» проходили задания в рамках пресс-тура. «У журналистов была возможность посмотреть как работает проект, пообщаться с его создателями», - отметил Исмагилов.

Городской квест «Театральная доставска.БДФквест21» в Казани - это два маршрута, которые сформированы в Кировском и Авиастроительном районах. Желающим пройти путь созвезденцев предстоит искать в городе плакаты с заданием и проявить свою творческую натуру для того, чтобы эти задания выполнить. Квест будет доступен для горожан до 25 октября.

«Идея создания проекта возникла в период самоизоляции, когда все театры были закрыты. И наша команда придумала такой способ взаимодействия со своим зрителем. Мы решили повторить эту историю, так как она вызвала широкий резонанс у публики. Дети вместе с родителями решают задачки, а затем дома записывают творческие видео за которые получают подарки и ценные призы», - рассказала куратор проекта Виктория Шиляева.

Основа БДФквеста – это серия размещенных на улицах города плакатов с закодированным видео-изображением, которое считывается гаджетом (смартфоном или планшетом) при помощи программы распознавания QR-кода. Участники квеста проходят бесплатную регистрацию на сайте (https://grandkidsfest.ru/quest) и начинают игру. В каждом видео один из артистов рассказывает историю и дает задание. Героями коротких видео-заданий стали более 20 актеров российских театров. Участники городской игры снимают видео на заданную тему и выкладывают его в социальную сеть с хэштегом #БДФквест2021. Лучшие работы поощряются подарками. Главный приз - поездка в Москву с экскурсией по столице и посещением Московского Губернского театра.