Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» запустила цикл джазовых концертов

Аватар пользователя repace

На площадке Алафузовского театра регулярно будет звучать джаз. За новое в стенах Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» направление будет в ответе Камерный оркестр джазовой музыки Kazan Сity под руководством Марата Николаева.

«Хочется выразить слова благодарности руководителю этого прекрасного пространства Дмитрию Туманову за возможность выступать здесь и знакомить публику с лучшими образцами классического джаза. Главной нашей миссией является просветительская деятельность – мы будем привлекать молодежь, чтобы формировать у нее правильное отношение к искусству», - рассказал о планах Николаев.

Цикл джазовых концертов был открыт программой «Мы из джаза», куда вошли произведения, составляющие золотой фонд этого направления. В этот вечер прозвучали композиции Puttin’ on the ritz Ирвинга Берлина, Moonglow Уилла Хадсона и Ирвинга Миллса, All of me Сеймура Саймонса и Джералда Маркса и другие.

«Мы представляем более раннюю джазовую форму музицирования, которая возникла в США в начале XX века. Гораздо позже появились масштабные оркестры, которые “пересели” в концертные залы, а раньше это были небольшие составы, которые играли на улицах, где это искусство и зародилось. На протяжении концертного сезона нам бы хотелось представить своим слушателям некую ретроспективу джазовой музыки», - поделился Марат Николаев.

Но и без некоторых нетрадиционных «вкраплений» в программе не обошлось: музыканты исполнили для публики джазовые бразильские и даже восточные мотивы, явно встряхнувшие слушателей неожиданным звучанием.

Украшением вечера явились голоса артистов Арт-резиденции Лианы Зайнуллиной и Рамиля Айметдинова, поочередно вступавшие то в пронзительный диалог с трубой, то в задушевную беседу с саксофоном.

«Джаз – это в первую очередь импровизация, которая становится удачной только тогда, когда музыканты на сцене хорошо чувствуют и понимают друг друга. В этом смысле мне повезло выступить с настоящими профессионалами своего дела. Я делаю только первые шаги в джазе, но рада, что имею возможность уже на этом этапе петь в “дуэте” с выдающимся коллективом», - поделилась Зайнуллина.

В планах оркестра – подготовка новых программ, которые дополнят репертуарную составляющую Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык». Все они будут доступны и по «Пушкинской карте».