9 декабря в стенах Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» состоялась премьера спектакля «Свет далекой звезды»

Аватар пользователя repace

9 декабря в стенах Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» состоялась премьера спектакля «Свет далекой звезды» (автор пьесы Елена Аржакова) по мотивам жизни и творчества классика татарской литературы, лауреата Государственной премии РТ им. Г. Тукая Хасана Туфана.
Постановка засл. деятеля искусств РТ, засл. артиста РФ Рашида Загидуллина – притча, со всеми присущему этому жанру особенностями: метафоричность, иносказательность, поэтика и пафос повествования. Главный герой - собирательный образ человека Творца, через нравственный выбор которого идет художественное осмысление действительности в контексте общечеловеческих гуманистических ценностей. Воплотить этот режиссерский замысел в жизнь не простая задача для актеров, задействованных в спектакле. Но судя по отзывам, зрители прекрасно «считали», поняли и прочувствовали все, что происходило на сцене.
«До сих пор не отпускают эмоции после вчерашнего спектакля. Полный восторг! Я не ожидала от себя, что настолько меня захлестнет. А самое примечательное то, что на обратной дороге мы обсуждали все то, что увидели, услышали – так зацепило душу! Для нас это впервые, чтобы так тронуло… Браво!». Аделина.
В спектакле нет маленьких или второстепенных ролей. Каждый образ несет множество смыслов и прочно вписан в общую канву притчевого повествования. Не случайно у них нет собственных имен, а только обозначения профессионального и социального статуса – Поэт, Писатель, Конвоир, Следователь… Юный поэт (в сцене посещения героя пьесы собратьями по перу) – выбор молодого поколения жизненных ориентиров, таких как Вера, Надежда, Любовь. Старец – воплощение экзистенциального представления народа о Добре и Зле, олицетворение души, обращенной к Богу, для которой «историческое» играет второстепенную роль. А братья Поэта и есть сам татарский народ – трудолюбивый, открытый, ориентированный на познание жизни, образование, служение людям. Следователь – человек системы, в котором выполнение скучных обязанностей переплетается с личными мотивами НЕпонимания жизненных принципов другого, в данном случае Поэта, идущих вразрез с прагматикой реальности. Управдом и Конвоир, старательно выполняющие свои обязанности, - одновременно злодеи и жертвы - этакие выточенные под историческую ситуацию «деревянные солдатики», лишенные собственных мыслей и человеческих чувств.
Символичен образ Матери Поэта, который возникает на сцене лишь один раз. Но даже без слов, без развернутого действия понятно - это татарская Мадонна с младенцем на руках, подарившая миру новую человеческую жизнь, которая адекватна космическому, вселенскому явлению – вспышке новой звезды.
Жена Поэта – Луиза – олицетворение лучших черт души татарской женщины, удивительного сочетания жертвенности и веры в лучшее, хрупкости и внутренней силы, надежды и умению противостоять жестокой действительности.
Эти образы убедительно раскрыли молодые артисты театральной труппы «Созвездие-Йолдызлык»: Владислав Лукашин, Денис Крутовских, Рамил Айметдинов, Тимур Вазыхов, Ренат Гайнуллин, Алсу Сулейманова, которым по ходу спектакля пришлось перевоплощаться в разных персонажей.
Поэт, не только центральная фигура сценического повествования, камертон всего происходящего, задающий тон всему театральному действу, но и метафорической образ Героя, который присутствует во все времена у всех народов. И неважно в терновом ли он венке, или с петлей на шее, или томиться за тюремными засовами. С этой ролью прекрасно справился Искандер Нуризянов. Ему удалось создать узнаваемый образ Хасана Туфана и раскрыть его в человеческой ипостаси и божественно-вселенской. Первая – это рождение, познание жизни, творческий успех, личное счастье… И вторая – путь на Голгофу, страдания, формирование личности, переходящей из житейского быта в бытие космического масштаба. Конечно, в этом огромную роль сыграли стихи Хасана Туфана, с большим пониманием исполненные актером.
«Огромное спасибо! Получила удовольствие от спектакля и … успокоение. Много услышала простых и хороших слов, изречений, которые легли, как бальзам на душу. «В этот мир я пришел босиком, не беда, коль уйду так. Хотим побывать в этом театре еще». Лариса

Интересная деталь – на спектакле «Свет далекой звезды» присутствовала журналист, переводчик, писатель Зуммара Рахимовна Халитова - дочь первой татарской женщины режиссера Кашифы Тумашевой, в свое время возглавлявшей Тинчуринкий театр. Кашифа Тумашева была знакома с Хасаном Туфаном и его женой Луизой. Зуммара Рахимовна, которой исполнилось 95 лет, рассказала, как к ним домой приходила Луиза Салиаскарова и откровенно делилась с Тумашевой своими проблемами.
Пожалуй, самое главное в состоявшейся премьере, это привлечение внимания, не владеющих татарским языком людей к жизни и творчеству такого величайшего представителя татарской культуры, такой выдающейся личности, как Хасан Туфан. Многие зрители, выходя из зала, говорили о том, что намерены открыть интернет, готовы приобрести книги Хасана Туфана, пойти в библиотеку, засесть в читальном зале, чтобы ближе соприкоснуться с его творчеством. И спрашивали будут ли еще спектакли посвящённые татарским писателям.

«Это было очень здорово! В главных героев мы просто влюбились. Парень (прим. автора Искандер Нуризянов) передал все эмоции и чувства, которые проживает человек. Девочка- красавица (прим. автора Алсу Сулейманова) не отставала от него. Явно видно, что некоторые ребята в начале своего пути, но запомнился один из друзей Туфана (хотя имени его так ни разу никто и не произнёс) – беленький , самый скромный ( прим. автора Владислав Лукашин). Показалась затянутой сцена с допросом и пытками, но в итоге, обсуждая в машине по дороге домой, мы сошлись, что каждый увидел свое – главное. И в итоге суть поняли одинаково: времена разные, но когда дают волю людям, не желающим думать или фанатикам, то они разбираться не будут, будут действовать по указке и это ужасает. Зал рыдал. Я в некоторые моменты с трудом сдерживал слезу (это я – здоровый бородатый мужик, производственник и бизнесмен!). Актерам, особенно главным героям, огромное спасибо за те чувства, которые они заставили нас переживать, автору пьесы за прекрасное произведение, режиссеру за видение и четкую работу актеров. А Туманову – за энергию. Молодцы и еще раз спасибо!». Глеб.