Диалог со зрителем продолжается

Аватар пользователя repace

12 декабря в Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» состоялся второй премьерный показ спектакля – притчи «Свет далекой звезды» поставленного по мотивам жизни и творчества классика татарской литературы, лауреата Государственной премии РТ им. Г. Тукая Хасана Туфана (автор пьесы - Елена Аржакова, режиссер – засл. деятель искусств РТ, засл. артист РФ Рашид Загидуллин).
Зрители, высоко оценили замысел автора, режиссерскую работу и игру актеров, провожая особо понравившиеся эпизоды бурными аплодисментами.
«Спектакль очень понравился, особенно игра главного героя. Перед походим в театр я изучила биографию Хасана Туфана, прочитала некоторые его стихи и была потрясена ими. Думала, как же уместить его жизнь в один спектакль? Творческому коллективу это удалось! Молодцы!». Ольга Ш.
Для многих молодых артистов участвующих в спектакле, это стало «пробой пера» творческих сил и возможностей. По их собственному признанию в процессе репетиционного периода с Р.М. Загидуллиным они прошли настоящую школу профессионального мастерства и многому научились. Это позволило совсем молодым ребятам достичь глубины и достоверности в образах своих персонажей.
«Артисты бесподобно играли, очень глубоко и пронзительно… Именно на такие вещи нужно водить молодежь». Ольга
«Прекрасный спектакль. До глубин. Актер (прим. автора Искандер Нуризянов) просто супер – пластчный, органичный … Пластика всего спектакля – говорящая… Спасибо за подаренные чувства». Ирина Н.
Показательно, интерес публики не ограничился лишь выражениями восторга. В обсуждениях, которые продолжились и в кулуарах театра, зрители высказывали интересные идеи и предложения. Вот некоторые из них.
«Меня радует, что в последнее время появляется все больше театральных произведений, посвященных выдающимся деятелям татарской культуры – Мусе Джалилю, Салиху Сайдашеву… И очень хорошо, что молодой театр развивает это направление. Ждем продолжения». Э.Ш. Низамутдинова, директор музея С. Сайдашева
«В спектакле много линий: это и поэты новой литературной волны, и чувства к жене, и трагические моменты жизни поэта. Хорошо раскрыта такая черта Хасана Туфана, как стойкость и порядочность. Но я думаю, что тему надо продолжить, рассказать о его творчестве, как поэта – лирика, и его жизни после возвращения из ссылки домой. Молодым поколениям надо знать, как сильные духом, преодолевают трудности». Раис Гиниятович

Руководство и творческий коллектив Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» благодарит всех зрителей за проявленный интерес и откровенные мнения и приглашает на новые постановки и представления, которые проходят и будут проходить в стенах Алафузовского дворца по адресу: Казань, ул. Гладилова, д. 49