Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» представит первую хореографическую постановку в своих стенах

Аватар пользователя repace

15 декабря в стенах Арт-резиденции “Созвездие-Йолдызлык» лауреат международных и всероссийских конкурсов современной хореографии, известный и любимый казанцами театр танца «Дорога из города» представит свою новую работу «Не будите спящую собаку» («Опасный поворот») по пьесе английского драматурга Джона Пристли. Это совместный проект коллектива театра с Ольгой Лабовкиной, широко известной в современном танцевальном пространстве мира, как талантливая танцовщица, самобытный хореограф, режиссер многих экспериментальных постановок.
«Не будите спящую собаку» - полномасштабный танцевальный спектакль, в котором театр решил по-своему рассказать историю человеческих взаимоотношений - любви, доверия и разочарований, где чувства обострены замкнутым пространством, из которого нет выхода. В постановке стираются границы между драматическим и физическим театром, хореографией и психологизмом. На глазах у зрителей в связи с открывшимися обстоятельствами, герои спектакля распутывают психологический клубок из лжи и предательства, что становится страшным ударом для всех персонажей. Перед каждым из них встает дилемма – до конца разрушить свой кажущийся благополучным мир, или продолжать жить в нем дальше – но в каком качестве? Каждый решает сам. «Точкой нашего интереса в спектакле стала замкнутость ситуации, провоцирующая обнажение человеческой натуры. В пьесе главный герой стреляется, но мы предложили другое решение финала. Скажу только, что он будет впечатляющим», - говорит руководитель театра «Дорога из города» Лилия Багаутдинова.
В спектакле нет слов - главным инструментом повествования является тело актера, которое точно отражает и выражает все многообразие нерациональных переживаний и бесконечность смыслов человеческой души. Несмотря на продуманность и четкую выстроенность действа, в нем много свободы для актерского творчества. Спектакль построен на микросюжетах и метафорах, образующихся и распадающихся связях, нюансах и образах, меняющих свое значение в контексте визуальной игры.
Сценическое оформление максимально минималистично, нет ничего, что отвлекало бы зрителя от погружения в предлагаемую ему реальность. Но и сам театральный реквизит – стол и 10 стульев – играет в разворачивающемся действе важную роль. Вещи периодически трансформируются, превращаясь то в людей, то символизируя жестокую правду, то голую истину, которую можно подмять под себя.
Оригинальная музыка к спектаклю написана Екатериной Аверковой и Сергеем Новицким – интересными, яркими композиторами, имеющими опыт совместной работы с Ольгой Лабовкиной Костюмы, в которые вложено много души и мастерства, исполннены художниками по костюмам Эларой Шайхи и Рамзией Тешабаевой.

Премьера состоится 15 декабря по адресу г. Казань, ул. Гладилова, д.49, Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык».