Дмитрий Туманов: «Более 50 тысяч детей Татарстана примут участие в новом сезоне фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»

Аватар пользователя repace

В десяти городах и селах Татарстана будут проведены зональные этапы Ежегодного открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». В этом году свое шествие по республике фестивальное движение совершит в 22-й раз.

«Нами уже принято огромное количество заявок. Все хотят принять участие в фестивальном движении, окунуться в эту сумасшедшую атмосферу творчества и дружбы. Ожидается, что в проекте этого года примут участие более 50 тысяч татарстанцев: на сценах “Созвездия” выступят как воспитанники детских садов, так молодые артисты до 21 года. Признаться, многие родители хотят, чтобы их дети принимали участие в проекте чуть ли не с пеленок. Я с гордостью могу сказать, что за 22 года “Созвездие-Йолдызлык” стал самым востребованным и популярным проектом республики», - рассказал генеральный продюсер фестивального движения, заслуженный деятель искусств РТ Дмитрий Туманов.

Он подчеркнул, что «Созвездие-Йолдызлык» - единственный проект в России и мире, становящийся для молодых дарований Татарстана социальным лифтом. Благодаря вниманию Президента РТ Рустама Минниханова к формированию будущего поколения творческой элиты, сотни лауреатов проекта стали выпускниками ведущих вузов Татарстана и Москвы. Все они украшают своим талантом проекты международного уровня, а также лучшие телевизионные эстрадные программы.
«Также благодаря поддержке Рустама Минниханова, у созвезденцев появился свой дом - Арт-резиденция “Созвездие-Йолдызлык”, в котором лауреаты движения могут реализовывать собственные проекты», - заметил Дмитрий Туманов.

Отборочные туры пройдут в Альметьевске (25-27 февраля), Набережных Челнах (1-2 марта), Нижнекамске (6-7 марта), Агрызе (9-10 марта), Чистополе (13-14 марта), Арске (17-19 марта), Казани (15-17 марта), Лаишево (22-23 марта), селе Старое Дрожжаное (26-27 марта) и Зеленодольске (29-30 марта). Они охватят 45 районов Татарстана.

К участию приглашаются как отдельные коллективы, так и исполнители в возрасте от 5 до 21 года. Им будет предложено проявить себя в семи номинациях: «Вокал-соло», «Вокальные ансамбли», «Хореография», «Конферанс», «Лучшая музыка к песне», «Лучший текст песни» и «Лучший видеоклип». Фестивалем предусмотрены три возрастные группы.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, отборочные туры пройдут без зрителей с соблюдением всех санитарных норм. Будет предусмотрена онлайн-трансляция зональных этапов. В целях предотвращения распространения вирусных инфекций, прослушивания номеров творческих коллективов и исполнителей каждого муниципального образования будет производиться по строго определенному графику.

«Радует, что несмотря на все сложности, дети продолжают готовиться и ждать как праздника возможности выступить на сцене и проявить себя. И хотя фестиваль проходит далеко не первый год, каждый раз они находят чем удивить членов жюри и зрителей», - поделилась мнением исполнительный директор фестивального движения Наталья Смирнова.
Она отметила, что с 7 февраля в разных районах республики в рамках подготовки к фестивалю будет проведена серия мастер-классов от ведущих мастеров.

9-13 апреля финалисты зональных этапов встретятся на Суперфинале в стенах КСК КФУ «УНИКС» и Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык», где поборются за шанс выйти на Гала-концерт проекта. Традиционно он пройдет в КРК «Пирамида» 22 апреля.
Именно здесь станут известны имена победителей фестивального движения этого года. В этом году учрежден специальный приз Государственного ансамбля песни и танца РТ, обладатель которого также станет известен на Гала-концерте.
Напомним, фестивальное движение проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.