«Созвездие-Йолдызлык» впервые проведет предфестивальные мастер-классы в Богатых Сабах и Лениногорске

Аватар пользователя repace

С 25 февраля в 10 городах и селах Татарстана пройдут зональные этапы XXII открытого республиканского молодежного телевизионного фестиваля эстрадного искусства РТ «Созвездие-Йолдызлык». В разных районах республики в рамках подготовки к отборочным турам фестивального движения стартовали традиционные мастер-классы от ведущих мастеров вокального и танцевального искусства, а также конферанса.

Бесплатные уроки для юных дарований накануне состоялись в Верхнем Услоне и Черемшане. Также мастер-классы пройдут сегодня, 9 февраля в Заинске (14.00 - ДК «Энергетик»), 12 февраля в Богатых Сабах (14.00 - районный дом культуры – по хореографии, школа искусств – по вокалу), 13 февраля в Лениногорске (11.00 - районный дом культуры).

На мастер-классах внимание уделяется как педагогам, так и юным участникам фестиваля «Созвездие-Йолдызлык». Все они могут задать вопросы относительно основных требований конкурса, а также под чутким руководством экспертов усовершенствовать свои номера, чтобы увеличить шансы на победу в масштабном проекте.

«Людям искусства всегда интересно узнавать что-то новое, к примеру, пробовать себя в разных танцевальных стилях и жанрах. Поэтому в рамках мастер-классов наши эксперты не только подсказывают, как можно “отшлифовать” тот или иной номер, но и обучают новым для участников направлениям. На наш взгляд, такой подход помогает их профессиональному росту», - заметила исполнительный директор фестиваля Наталья Смирнова.

Она отметила, что мастер-классы для жителей Сабинского и Лениногорского районов пройдут в истории фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» впервые.

В команду мастеров, которые поделятся знанием и опытом с созвезденцами, вошли: генеральный продюсер фестивального движения, лауреат Премии Правительства Росси в области культуры Дмитрий Туманов, народная артистка России и Татарстана, профессор Казанской консерватории Зиля Сунгатуллина, заслуженная артистка РФ, народная артистка РТ, профессор Казанского государственного института культуры, главный балетмейстер Госансамбля песни и танца РТ Раиля Гарипова; заслуженный работник культуры РТ, певица, актриса, продюсер, заведующая труппой Московского губернского театра под руководством Сергея Безрукова Алина Ивах.

Десант профессионалов также укрепят заслуженный артист Татарстана и Крыма, ведущий, режиссер-постановщик детского семейного образовательного канала «Радость моя» Дмитрий Платонов; заслуженный работник культуры РТ, заместитель директора республиканского центра «Созвездие-Йолдызлык» Айдар Гайнутдинов; заслуженные работники культуры РТ, руководители студии театра танца «Дорога из города», многократные обладатели Гран-при Международных конкурсов по современной хореографии Лилия и Айрат Багаутдиновы.

Напомним, что большое фестивальное движение проходит под патронажем Президента РТ Рустама Минниханова и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Девиз фестиваля: «Свет и тепло таланта в каждый дом»