Ведущие мастера культуры проводят круглые столы в рамках фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»

Аватар пользователя repace

В рамках зональных этапов XXII Ежегодного открытого республиканского телевизионного молодежного эстрадного фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» проводится серия круглых столов, в том числе и на отборочном туре в Агрызском муниципальном районе.

«Должна признаться, что круглые столы полезны не только для педагогов, но и для нас, членов жюри. За успехами коллективов мы наблюдаем на протяжении нескольких лет, и сами отмечаем для себя особенно удачные творческие находки. Для педагогов же эти встречи становятся местом «мозгового штурма», ведь сколько членов жюри – столько и мнений. Выбор прислушаться к совету или нет всегда остается за ними, но судя по результату, диалог выстраивается продуктивный», - заметила заслуженная артистка РФ, народная артистка РТ, главный балетмейстер Госансамбля песни и танца РТ Раиля Гарипова.

Члены отборочной комиссии встретились с педагогами участников фестиваля всех номинаций проекта, в числе которых «Вокал-соло», «Вокальные ансамбли», «Хореография», «Конферанс», и поделились своим опытом.

«В это сложно поверить, но за 22 года официального существования фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык» каждый сезон находятся те, кто по-настоящему удивляет отборочную комиссию. Признаться, я уже отметил для себя четыре номера, которые хотел бы видеть на гала-концерте в «Пирамиде». Безусловно, сегодня рано делать какие-то выводы, все может поменяться: аутсайдеры, в которых членами жюри был увиден потенциал, могут воспользоваться возможностью исправить ошибки и «выстрелить» на суперфинале. Для этого и существует обратная связь в виде круглых столов, где компетентными специалистами может быть указан путь дальнейшего развития», - уверен заслуженный артист Татарстана и Крыма, художественный руководитель арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Платонов.

В контексте фестивального движения такие встречи стали традиционными, но с каждым годом приобретают все большую востребованность.

«Для нас, педагогов, круглые столы являются некой формой обучения. Лично для меня привлекательно то, что у нас появляется возможность поговорить с членами жюри на равных. Должна сказать, что подробно разбирается каждый отдельный случай – такой подход встретишь далеко не на каждом проекте», - подчеркнула заслуженный работник культуры РТ, лауреат международных и всероссийских конкурсов Накия Насифуллина.

Завершился зональный этап проекта традиционным гала-концертом, на котором стали известны обладатели первых, вторых и третьих мест, получившие путевку на суперфинал фестиваля.

В зональном отборочном туре свои таланты продемонстрировали 1100 юных дарований из Агрызского, Менделеевского, Актанышского, Муслюмовского, Мензелинского районов Татарстана.

Напомним, что отборочные туры также проходят в Казани (7 февраля - 17 марта), а также в Чистополе (13-14 марта), Арске (17-19 марта), Лаишево (22-23 марта), селе Старое Дрожжаное (26-27 марта) и Зеленодольске (29-30 марта). Всего будет охвачено 45 районов Татарстана.

Фестивальное движение «Созвездие-Йолдызлык» проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.