Анатолий Иванов: «Огромную культурную значимость фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» отмечают все главы районов республики»

Аватар пользователя repace

Глава Мамадышского муниципального района Республики Татарстан Анатолий Иванов дал высокую оценку Ежегодному открытому республиканскому молодежному фестивалю эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». Он отметил, что фестивальное движение без преувеличений является достоянием всей республики.

«Оно уникально тем, что в нем может попробовать свои силы любой талантливый ребенок, вне зависимости от места своего проживания и финансового положения своей семьи. Огромную культурную значимость проекта отмечают все главы районов республики и с удовольствием выделяют денежные средства на пошив костюмов и прочие расходы. Ведь мы понимаем, что фестиваль поднимает уровень многонациональной культуры, сохраняя и укрепляя ее лучшие традиции», - поделился своим мнением Анатолий Иванов.

Он подчеркнул, что фестиваль не имеет аналогов ни в регионе, ни за его пределами. По его словам, дабы избежать стагнирования проекта, ему нужно дать возможность расти дальше.

«Ощущается, что в Татарстане ему стало тесно. Ведь фестиваль – это не только зональные этапы, суперфиналы и гала-концерты. Он продолжает свою деятельность в течение всего года, давая возможность юным талантам демонстрировать свои способности на городских и республиканских площадках. Я убежден, что он обязан затрагивать все Поволжье, если не всю Россию», - считает Анатолий Иванов.

Фестиваль уникален и тем, что через творчество сами дети культивируют национальное искусство разных народов.

«Дети с удовольствием исполняют песни и танцы татар, русских, башкир, удмуртов, марийцев, кряшен, чувашей и других. При этом аутентичности их номерам придают тщательно подобранные образы, красочные костюмы. Этот факт приобретает особый окрас в год объявленный Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России», - резюмировал глава района.

Напомним, что отборочные туры проекта этого года уже прошли в Казани, Альметьевске, Набережных Челнах, Нижнекамске, Агрызе, Чистополе, Арске, Лаишево, селе Старое Дрожжаное. Заключительный зональный этап будет проведен сегодня и завтра в Зеленодольске.

9-13 апреля финалисты отборочных туров встретятся на Суперфинале в стенах КСК КФУ «УНИКС» и Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык», где поборются за шанс выйти на Гала-концерт фестиваля. Традиционно он пройдет в КРК «Пирамида» 22 апреля.

В рамках отборочных туров в зонах была также проведена серия круглых столов, где члены отборочной комиссии встретились с педагогами участников фестиваля всех номинаций проекта, в числе которых «Вокал-соло», «Вокальные ансамбли», «Хореография», «Конферанс», и поделились своим опытом. В контексте фестивального движения такие встречи стали традиционными. Кроме того, мастера искусств России дали традиционные мастер-классы для детей.

Фестивальное движение проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и под патронажем Президента РТ Рустама Минниханова.