Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» посетит с гастролями Камское Устье и Лаишево

Аватар пользователя repace

Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» продолжает разворачивать свою гастрольную деятельность по Татарстану. Программы для разных возрастных групп подготовлены труппой специально для вовлечения молодежи в культурную жизнь республики. В ближайшие дни ее частью станут жители Камско-Устьинского и Лаишевского муниципальных районов.

Так, 6 апреля в Камско-Устьинском СДК (ул. Карла Маркса, д.4) в 15.00 будет представлена визитная карточка театра – спектакль притча «Свет далекой звезды» по мотивам жизни и творчества классика татарской литературы Хасана Туфана (режиссер засл. деятель искусств РТ, засл. артист РФ Рашид Загидуллин).

Лейтмотивом сценического повествования является любовь Поэта и его жены Луизы, которая помогла главному герою пережить все превратности судьбы, выпавшие на его долю – предательство, репрессии, ГУЛАГ, где он провел 16 лет своей жизни. Луиза не только не отреклась от «врага народа», но и все эти годы поддерживала мужа, сдавала кровь, чтобы иметь возможность отсылать в места его ссылки посылки с продуктами. Она не дождалась любимого, уйдя из жизни незадолго до его возвращения в Казань.

Образ Поэта в спектакле стал собирательным портретом всех творцов, так или иначе пострадавших от репрессий и несправедливости, но сохранивших человеческое достоинство и нравственную высоту.
Стихи Хасана Туфана, звучащие со сцены, наполняют спектакль тонким лиризмом и трагическим пафосом, отражая максимальную напряженность происходящего, и являются эмоциональным «ключом» к его осмыслению.

7 апреля в Лаишевском РДК (ул. Лебедевой, д.30) в 14.00 труппа представит театрализованное действие «Золотой век русской поэзии: далекий и близкий».

Программа посвящена деятелям культуры, трудившимся в начале XIX века и оставившим после себя богатое литературное, поэтическое, музыкальное наследие. Постановка ориентирует подрастающее поколение на высокое искусство и является своего рода источником культурно-нравственного обогащения.

Кроме того, в этот же день в 18.00 жителям Лаишево будет показан спектакль «Свет далекой звезды».

Напомним, что все программы Арт-резиденции «Созвездия-Йолдызлык» доступны в том числе и по «Пушкинской карте».

Также в ближайшее время Арт-резиденция посетит с гастролями Кукмор и Нижнекамск.