Марина Полтева: «Фестиваль “Созвездие-Йолдызлык” мог бы стать ответом на существующий конкурс “Евровидение”»

Аватар пользователя repace

В Казани полным ходом идут прослушивания конкурсных номеров участников, прошедших в суперфинал XXII ежегодного открытого республиканского молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык».

И хотя в стенах КСК КФУ «УНИКС» и Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» развернулась нешуточная творческая битва за право выступить на гала-концертах проекта в КСК КФУ «УНИКС» (14 апреля) и КРК «Пирамида» (22 апреля), в ней нашлось место для мастер-классов от ведущих специалистов сцены.

Так, накануне вечером в Арт-резиденции профессор, заведующая кафедрой эстрадно-джазового пения Института современного искусства, академик российской национальной музыкальной премии «Виктория», вокальный педагог музыкальных проектов Первого канала (г. Москва), заслуженный деятель искусств РТ Марина Полтева поделилась с представителями номинаций «Вокал-соло» и «Вокальные ансамбли» своим опытом, а также не только указала, но и постаралась искоренить вместе с ребятами основные ошибки, допускаемые ими на сцене.

«Я не первый год становлюсь частью республиканского фестивального движения, и должна сказать, что уровень исполнительства неизменно растёт. Причем не только в Казани, но и далеко за пределами столицы республики. Радует разнообразие репертуара - мы слышим не только эстрадные стандарты, но и много народной музыки: татарской, русской, чувашской, башкирской, удмуртской и другой», - поделилась мнением Марина Полтева.

Она подчеркнула, что такой подход педагогов к отбору репертуара позволяет сохранить музыкальные традиции народов, что ещё больше возвышает значимость проекта для республики.

«Подобных фестивалей в России не существует, и я считаю, что этот опыт нужно транслировать не только в пределах региона, но во всей России. Это стало бы своеобразным ответом на существующий конкурс “Евровидение”», - уверена педагог.

Она заметила особое отношение районов к фестивальному движению: радует не только исполнительство юных дарований, но и их яркие костюмы, пошитые специально к проекту.

«Хочется отдельно поблагодарить глав районов, так как очень заметно их неравнодушное отношение к своим творческим единицам», - отметила Полтева.

Кроме того, с участниками номинации «Хореография» свой мастер-класс провёл и заместитель заведующего кафедрой народного танца, доцент Московского государственного института культуры, лауреат премии Президента РФ в области культуры Евгений Кузнецов. В контексте фестивального движения такие встречи стали традиционными.

«Мастер-классы - одна из важнейших частей фестиваля, ведь именно здесь дети могут обратить внимание на недочёты выступлений и исправить их к будущему выходу на сцену. А педагоги могут почерпнуть профессиональный опыт», - резюмировала Марина Полтева.

Напомним, фестивальное движение «Созвездие-Йолдызлык» проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и под патронажем Президента РТ Рустама Минниханова.