Режиссер Александр Туманов: «Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» живет и работает! Репетиции идут на альтернативных площадках»

Аватар пользователя repace

Пожар в здании Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» на Гладилова, 49, который произошел 14 июня, не остановил работу театра. В данный момент репетиции спектакля «Изобретательная влюбленная» с вводом новых артистов, идут на альтернативных площадках. Коллектив резиденции благодарит руководство казанских театров за поддержку в это сложное для «созвездинцев» время.

Как рассказал режиссер постановки Александр Туманов, коллектив в полном составе работает в штатном режиме и готовится к новому сезону:
– Уже 15 июня мы вывезли костюмы и реквизит – все они сохранились. Декорации пока остались в театре, с ними тоже все хорошо. 16 июня прошла репетиция спектакля по пьесе Лопе де Вега «Изобретательная влюбленная», премьера которой состоялась в День всех влюбленных. Более того, сейчас в постановку мы вводим новых актеров – это Станислав Пеховский, российский актёр театра и кино, известный по сериалу «Молодежка» (выпускник ВГИКа, курс Владимира Меньшова), а также обладатель гран-при фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Миляуша Нугманова, которая репетирует роль главной героини Фенисы.
Репетиции продолжаются, мы будем работать каждый день, в штатном режиме, вплоть до отпуска.
Режиссер также отметил, что настрой у труппы оптимистичный, идет подгонка костюмов. Новый сезон театр планирует начать в середине августа. За время же отпуска руководство Арт-резиденции будет рассматривать казанские площадки для показов в новом сезоне, а также наметить татарстанские «города и веси» для традиционных осенне-зимних гастролей.
– Безусловно, татарстанцы увидят нас вновь, мы обязательно приедем в районы вновь, как это было со спектаклем «Свет далекой звезды», поэтической программой «Далекие-близкие», концертными программой «Казань 60-х», – добавил Александр Туманов.

Пресс-служба фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык»